Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли "неуловимых" рыб, имеющих сенсоры для защиты от хищников

Ученые нашли "неуловимых" рыб, имеющих сенсоры для защиты от хищников

22/08/2016 11:16 / 👁 1138 / Поделиться:
Рыбы Данио имеют сенсоры, позволяющие сбегать от хищников. Об этом сообщил сайт svopi.ru со ссылкой на Институт микробиологии в Ванкувере.По словам ученых, для получения сведений о специфике поведения рыбы Данио в опасных ситуациях пришлось провести ряд исследований. В ходе опытов специалисты подключили к ним специальные наносенсоры, показывающие активность мозга. Иллюстрация worldaquarium.ru Иллюстрация worldaquarium.ru

Рыбы Данио имеют сенсоры, позволяющие сбегать от хищников. Об этом сообщил сайт svopi.ru со ссылкой на Институт микробиологии в Ванкувере.

По словам ученых, для получения сведений о специфике поведения рыбы Данио в опасных ситуациях пришлось провести ряд исследований. В ходе опытов специалисты подключили к ним специальные наносенсоры, показывающие активность мозга. В то же время в аквариум с Данио запускали хищных рыб, которые осуществляли периодические нападения на первых.

В ходе исследований удалось установить, что рыбы могут чувствовать приближение хищника на большом расстоянии. При этом, даже если Данио находится в потенциальной опасности, она может резко двинуться именно в ту сторону, в которой нет ее хищного противника. По словам специалистов, данная возможность обусловлена наличием в мозгу рыбы специального ингибитора, который позволяет крайне быстро принимать решение по поводу направления движения.

Ученые также отмечают, что рыбу Данио практически невозможно поймать благодаря ее рефлексам. В ходе исследований ни один хищник так и не смог добраться до своей цели. Специалисты рассказали, что ингибитор в мозгу рыбы реагирует на малейшие колебания воды, которые анализируются кожей. После этого он в считанные мгновения принимает решение о необходимости совершить резкое движение в ту или иную сторону.

Последние новости

Популярные новости