Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Антарктиде заметили 8 тысяч ослепительных голубых озер

В Антарктиде заметили 8 тысяч ослепительных голубых озер

21/08/2016 19:32 / 👁 1032 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
На первый взгляд, яркие синие пятна на белоснежном покрове Антарктиды — великолепная иллюстрация красоты природы. Однако ученые предупреждают, что талые пруды, в изобилии замеченные в Антарктиде, несут зловещее предзнаменование.Почти 8 тысяч ослепительных голубых озер появились на леднике Лангховде в Восточной Антарктиде с 2000 по 2013 гг. «Проталины» Антакрктиды. © DigitalGlobe «Проталины» Антакрктиды. © DigitalGlobe

На первый взгляд, яркие синие пятна на белоснежном покрове Антарктиды — великолепная иллюстрация красоты природы. Однако ученые предупреждают, что талые пруды, в изобилии замеченные в Антарктиде, несут зловещее предзнаменование.

Почти 8 тысяч ослепительных голубых озер появились на леднике Лангховде в Восточной Антарктиде с 2000 по 2013 гг. Новоявленные водоемы могут быть признаком того, что ледник обречен. Такие же озера наблюдаются в Гренландии, которая тает с намного большей скоростью.

Известные как надледниковые озера талые пруды формируются, когда теплый воздух нагревает поверхность ледяного щита. Согласно новому исследованию, озера отводят воду из ледника, ослабляя его, из-за чего он трескается и разламывается на части.

Ученые из Британской антарктической службы выяснили, какая часть континента не похоронена под снегом. Объем обнаженной почвы оказался крошечным — всего 0,18 % от общей площади Антарктиды. Более того, исследователи нанесли на карту места, свободные от ледового покрова, используя данные со спутника.

«Карты обнаженной горной породы в Антарктиде — ключевая база данных для исследования континента для ряда исследователей и предметных областей, включая гляциологию, геологию и геоморфологию. Существующую цифровую карту загрузили более 2500 раз за последние три года», — сказал ведущий автор исследования Алекс Бертон-Джонсон из Британской антарктической службы.

Последние новости

Популярные новости