Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Александр Коган: история вокруг подмосковного озерного заказника должна завершиться победой закона и здравого смысла

Александр Коган: история вокруг подмосковного озерного заказника должна завершиться победой закона и здравого смысла

19/02/2016 20:21 / 👁 1510 / Поделиться:
Сегодня, 19 февраля, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган посетил с рабочим визитом Дмитровский район, где местные жители-активисты много лет ведут борьбу за особо охраняемую территорию – природный заказник «Озера Круглое, Долгое, Нерское и их ближайшее окружение». Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Фото: http://www.mosgubernia.ru Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Фото: http://www.mosgubernia.ru

На мероприятии также присутствовали первый заместитель министра Алексей Вьюрков, инспекторы надзорного отдела Минэкологии, глава сельского поселения «Габовское» Валентин Муратов, представитель компании «Спорт-Интер» Андрей Костин.

В доме культуры «Останкино» собралось около 50 жителей поселков Озерецкое, Пятницкое, Агафониха, Останкино, деревни Рыбаки и других ближайших поселений. «С 2007 года мы наблюдаем за тем, как разворовывают нашу природу, забирают нашу историю, наше детство. Появляются все новые и новые коттеджи. И никто не может закончить это безобразие», – таков был лейтмотив выступлений участников встречи.

Представителям Минэкологии и жителям удалось повернуть вектор беседы в доверительное и конструктивное русло. Жители обозначили несколько проблем, которые требуют разрешения в ближайшее время. Так, они призывают наложить обременение на земельные участки, которые входят в границы заказника, до момента их постановки на кадастровый учет. «Ввести внешнее управление земель заказника под руководством губернатора Московской области. Провести расследование в отношении лиц, осуществлявших противозаконную продажу земельных участков. Исключить выведение участка ООПТ из его состава в поселке Приозерье, за исключением построенных домов», – высказались сельчане.

«Мы внимательно выслушали требования жителей по каждому пункту, обсудили нюансы. Будем привлекать другие ведомства, прокуратуру, если понадобится. Все вопросы будут проработаны министерством», – успокоил жителей Александр Коган.

Ближе к финалу разговора вышел представитель компании «Спорт-Интер» Андрей Костин и показал документы, по его мнению, разрешающие продажу земли. По заверениям сельчан, именно эта компания в 90-х годах сомнительным способом завладела территорией вблизи заказника. В результате запутанной схемы участки стали собственностью физических лиц. Сейчас там стоят коттеджи. Также было изменено русло реки. Речь идет о поселках «Пятый элемент», «Приозерье», участке у озера «Круглое», где в начале февраля появился забор.

«Этот документ вызывает большие сомнения. Такого разрешения не могло быть, его существование напрямую нарушает экологическое законодательство», – прокомментировал министр.

 Участники встречи пришли к общему мнению, что нельзя отбирать участки у обманутых собственников, которые оказались жертвами в финале сомнительной цепи. Министр сообщил, что до 2018 года все заповедные территории Подмосковья будут исследованы и включены в государственный кадастр недвижимости.

«Весной земли заказника «Круглое, Долгое, Нерское» будут обременены по закону. А до этого момента мы прекратим любую застройку», – заверил Александр Коган.

Затем участники собрания побывали на озере Круглом, где инспекторами надзорного отдела проведены замеры возведенного забора. Выяснено, что ограждение отстоит от уреза водоема на 26 метров вместо допустимых пятидесяти. В ближайшее время собственнику земельного участка будет выдано предписание о добровольном демонтаже забора. В случае неисполнения предписания, протокол будет направлен в суд.

В Минэкологии уже после встречи стали поступать звонки от присутствовавших жителей. «Я под впечатлением от сегодняшней встречи с министром. За всю историю нашей борьбы я не помню такого конкретного подхода. Мы готовы сотрудничать и надеемся, что Коган разрешит эту ситуацию. А мы, в свою очередь, будем ему содействовать: сообщать о новых нарушениях, организовывать встречи и общественные слушания. Появилась уверенность, что новое правительство Московской области успешно завершит эту долгую историю», – прокомментировала встречу староста деревни Рыбаки Валентина Шаулене.

Природный заказник «Озера Круглое, Долгое, Нерское и их ближайшее окружение» создано в 1966 году. Министерством экологии и природопользования Московской области ведется работа по приданию ему статуса памятника природы. Это позволит иметь охранную зону в соответствии с действующим природоохранным законодательством и усилить режим охраны как самой ООПТ, так и ее охранной зоны. Расширение будет производиться без изъятия земель. В 2006 году была произведена инвентаризация заказника. По ее результатам признано, что заказник не утратил своего природоохранного значения. В настоящее время его площадь составляет 630 га. Площадь охранной зоны 480 га. Предлагается увеличить площадь территории до 847,6 га, охранной зоны - до 844,6 га.

После реорганизации на территории памятника природы можно будет производить выборочные санитарные рубки, производить работы на существующих коммуникациях и объектах инфраструктуры, использовать для вело- и пеших прогулок, производить сбор ягод и грибов, на самих озерах использовать лодки без моторов. Будет запрещено любое строительство и расширение объектов инфраструктуры и любая деятельность по изменению гидрологического функционирования, за исключением деятельности по ее восстановлению.

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Последние новости

Популярные новости