Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Постельные клопы приобрели устойчивость к инсектицидам

Постельные клопы приобрели устойчивость к инсектицидам

29/01/2016 13:39 / 👁 1085 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ученые впервые выяснили, что постельные клопы приобрели устойчивость к воздействию инсектицидов. Об этом сообщается в журнале Journal of Medical Entomology.Американские энтомологи собрали клопов в Цинциннати и Мичигане и попытались потравить их четырьмя самыми популярными неоникотиноидами. Фото: Carolyn Kaster / AP Фото: Carolyn Kaster / AP

Ученые впервые выяснили, что постельные клопы приобрели устойчивость к воздействию инсектицидов. Об этом сообщается в журнале Journal of Medical Entomology.

Американские энтомологи собрали клопов в Цинциннати и Мичигане и попытались потравить их четырьмя самыми популярными неоникотиноидами. В качестве контрольной группы использовалась собранная ученым армии США Гарольдом Хэрлэном (Harold Harlan) колония насекомых, тридцать лет изолированная от любых инсектицидов.

Выяснилось, что для уничтожения 50 процентов клопов из контрольной группы нужно всего 0,3 нанограмма ацетамиприда. Для насекомых Мичигана и Цинциннати потребовалось более десяти тысяч нанограммов. Для других инсектицидов соотношение оказалось примерно тем же.

При контакте с отравляющими веществами постельные клопы вырабатывают антитоксичные ферменты для их нейтрализации. «К сожалению, инсектициды, с помощью которых мы пытались победить клопов, теряют эффективность. Нужно готовить препараты с другим механизмом действия, а также нехимические средства», — заявил автор статьи Альваро Ромеро (Alvaro Romero).

Последние новости

Популярные новости