Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожары из Казахстана угрожают Алтаю

Пожары из Казахстана угрожают Алтаю

08/09/2015 21:01 / 👁 809 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В МЧС предупреждают, что в ближайшие 3 дня высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров, которые могут перекинуться в приграничные с Казахстаном районы края.5 лет назад подобная ситуация привела к тому, что верховой пожар со скоростью 5 метров в секунду перекинулся в Михайловский район. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

В МЧС предупреждают, что в ближайшие 3 дня высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров, которые могут перекинуться в приграничные с Казахстаном районы края.

5 лет назад подобная ситуация привела к тому, что верховой пожар со скоростью 5 метров в секунду перекинулся в Михайловский район. Пламя дошло до сел Неводное и Бастан, больше всего пострадало село Николаевка — там сгорели 242 дома. Технику и пожарные расчеты на борьбу со стихией спасатели перебрасывали из Омска, Томска и Кемерова. На борьбу с пожаром бросили и тяжелую авиацию — вертолеты из Красноярска, два тяжелых спецсамолета Ил-76 из Москвы, и самолет-амфибию БЕ — 200.

Спустя пять лет печальный прогноз повторяется – в большинстве районов края сохраняется высокая пожароопасность – 4 класс горимости, а по западным районам уже чрезвычайная – в приграничных районах прогнозируют 5 класс горимости. При этом дневные температуры будут держаться на отметке в 30 градусов тепла, а ночью и утром возможны даже заморозки до -2.

Последние новости

Популярные новости