Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Закон об изменении границ заповедников и парков против всемирного наследия

Закон об изменении границ заповедников и парков против всемирного наследия

08/09/2015 14:01 / 👁 1047 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В Республике Коми внезапно вспомнили про запрещенный Верховным судом проект по добыче золота в национальном парке «Югыд ва», который входит в объект всемирного наследия «Девственные леса Коми».Вчера вышло интервью мэра Инты, в котором он говорит, что «на совещании главы Республики Коми обсуждалась новая стратегия разработки Чудного». Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
В Республике Коми внезапно вспомнили про запрещенный Верховным судом проект по добыче золота в национальном парке «Югыд ва», который входит в объект всемирного наследия «Девственные леса Коми».

Вчера вышло интервью мэра Инты, в котором он говорит, что «на совещании главы Республики Коми обсуждалась новая стратегия разработки Чудного». И посетовал, что добыча должна была начаться ещё три года назад, но тогда не удалось из-за «зарубежных прихвостней из «Гринпис».

Напомним, что месторождение «Чудное» находится в национальном парке «Югыд Ва» и администрация Инты незаконно отдала землю под добычу золота компании «Голд минералс» (уставной капитал которой принадлежит четырём кипрским компаниям).

Верховный Суд России подтвердил, что добыча золота там незаконна, и прокуратура Республики Коми подала иск об изъятии у «Голд минералс» незаконно предоставленного участка.

Но мэр Инты так сильно хочет помочь «Голд Минералс», что мнение Верховного суда его, видимо, не интересует. Возможно, он надеется на новый закон, который позволит исключить месторождение «Чудное» из состава нацпарка, если оно утратит природоохранную ценность? Например, если там случайно загорится лес.

Или что незаконные геолого-разведочные работы, которые вела компания, позволят претендовать на этот участок, хотя ущерб от них пока достаточно локальный. Вполне вероятно, что по результатам «независимой» экологической экспертизы Росприроднадзор одобрит такое решение.

Чтобы спасти всемирное наследие в Коми от золотодобытчиков, мы не должны допустить принятия законопроекта об изменении границ особо охраняемых природных территорий, наших заповедников и национальных парков!

У нас получилось это два года назад, давайте же попробуем ещё раз!

Последние новости

Популярные новости