Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В заповеднике "Пасвик" посчитали бурых медведей

В заповеднике "Пасвик" посчитали бурых медведей

08/09/2015 11:42 / 👁 974 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В заповеднике "Пасвик" завершился полевой этап работы по подсчету численности бурых медведей. Это международный проект, в котором участвуют ученые России, Финляндии и Норвегии. Впервые отечественные исследователи применили так называемые фотоловушки и получили весьма любопытные результаты.Зоолог Сергей Огурцов снимает последнюю фотоловушку – камеру с емким аккумулятором. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В заповеднике "Пасвик" завершился полевой этап работы по подсчету численности бурых медведей. Это международный проект, в котором участвуют ученые России, Финляндии и Норвегии. Впервые отечественные исследователи применили так называемые фотоловушки и получили весьма любопытные результаты.

Зоолог Сергей Огурцов снимает последнюю фотоловушку – камеру с емким аккумулятором. В некоторые дни объектив фиксировал по три группы медведей. Чтобы животные выходили на определенные места, в начале лета ученые пропитывают высокие коряги специальным раствором. Для медведя его запах – притягателен. Купить дорогостоящие ингредиенты раствора и фотоловушки стало возможным благодаря помощи давних партнеров заповедника — Норильского Никеля и Кольской ГМК. И первый результат нынешних исследований – российские фотоловушки запечатлели 17 особей зверя.

Зоолог Сергей Огурцов говорит: "В целом, я считаю, что репродуктивный успех, количество вновь прибывших медведей, которые родились в этом году, высокое, и лично по моим полевым данным, я могу сказать, что плотность медведей здесь высокая".

Следующий этап — ДНК-исследование шерсти животных, которое для трех стран проведут норвежские ученые. Шерсть все лето собирали при помощи колючей проволоки, натянутой вокруг приманок. Для медведя такой метод безболезненный, кроме того, животных для изучения не приходится отлавливать из природы специально.

Главный научный сотрудник заповедника "Пасвик" Ольга Макарова рассказала: "Почему был взят бурый медведь. Европе с ним не очень хорошо, есть опасность некоторая. Наибольшее количество медведей в Швеции, в Финляндии есть медведь, в Норвегии совсем мало, но сейчас немножко стало больше".

В результате совместных исследований ученым уже удалось расшифровать генетический код северной популяции медведя, с абсолютной точностью посчитать, сколько в лесу медвежат, самок и самцов. На сравнительно небольшой территории на стыке России, Финляндии и Норвегии спокойно уживаются более шестидесяти животных. Для них не существует границ, косолапых не смущают автодороги и близость крупных промышленных предприятий.

Заместитель директора заповедника "Пасвик" по научной работе Наталья Поликарпова рассказала: "Медведь — это вершина пищевой пирамиды, он регулирует численность копытных, питается нашими ягодами, травами, которые в изобилии. Совершенно нормальное место, где кузница медведей".

Следующие исследования медведя в зоне Пасвик-Инари пройдут через четыре года. Но закупленное новое оборудование в заповеднике простаивать не будет – его используют для изучения других видов животных.

Последние новости

Популярные новости