Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура: Водохранилище Уссурийска не было готово к паводку

Прокуратура: Водохранилище Уссурийска не было готово к паводку

07/09/2015 12:39 / 👁 880 / Источник Взгляд / Поделиться:
Сотрудники уссурийской городской прокуратуры в ходе проверки установили, что местное водохранилище после тайфуна «Гони» не было подготовлено к пропуску паводка.Ведомство проверило исполнение действующего законодательства при эксплуатации водохранилища на реке Латанный. Наводнение в Уссурийске. Фото: http://www.rg.ru Наводнение в Уссурийске. Фото: http://www.rg.ru

Сотрудники уссурийской городской прокуратуры в ходе проверки установили, что местное водохранилище после тайфуна «Гони» не было подготовлено к пропуску паводка.

Ведомство проверило исполнение действующего законодательства при эксплуатации водохранилища на реке Латанный.

«Установлено, что комиссионное обследование гидротехнического сооружения с разработкой мероприятий по обеспечению его безопасности в период подготовки к пропуску паводка и тайфунов не проводилось, отсутствуют журналы наблюдений за сооружением, донный выпуск закрыт, паводковый водосброс зарос кустарником», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В суд направлено исковое заявление с требованиями обязать эксплуатирующую водохранилище компанию «Раковское» произвести обследование гидротехнического сооружения и разработать мероприятия по обеспечению безопасности в период подготовки к пропуску паводка и тайфунов, завести журналы наблюдений за сооружением, открыть донный выпуск, расчистить паводковый водосброс.

Тайфун «Гони» накрыл Приморье в конце августа и принес до двух месячных норм осадков. В Уссурийском городском округе введен режим ЧС. Подтопленными в результате дождей оказались восемь населенных пунктов, около 300 человек были эвакуированы. Сейчас паводковая обстановка стабилизируется, наблюдается интенсивный спад воды.

Последние новости

Популярные новости