Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожары выгнали медведей к людям

Пожары выгнали медведей к людям

04/09/2015 18:47 / 👁 1041 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Иркутском регионе участились случаи нападения медведей на человека и домашний скот. Из тайги их гонит голод и лесные пожары. Так, в Братском районе женщина осталась жива только благодаря своей собаке, именно она отогнала разъярённого топтыгина от хозяйки. Как говорят биологи, голод заставляет искать пропитание возле человеческого жилья. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В Иркутском регионе участились случаи нападения медведей на человека и домашний скот. Из тайги их гонит голод и лесные пожары. 

Так, в Братском районе женщина осталась жива только благодаря своей собаке, именно она отогнала разъярённого топтыгина от хозяйки. Как говорят биологи, голод заставляет искать пропитание возле человеческого жилья. Также в июле Служба по охране и использованию животного мира Иркутской области разрешила отстрел двух бурых медведей в Бодайбинском районе. Они повадились ходить к детскому оздоровительному лагерю «Звёздочка». На прошлой неделе незваный гость был замечен в Листвянке, у санатория «Байкал». Там на медведя уже собрались ставить ловушку, но, словно почуяв опасность, он ушёл в тайгу. В селе Байша Баяндаевского района двое молодых медведей забрались в частное подворье. И даже напали на домашний скот. Похожее произошло и на Аршане несколько дней назад. А эти кадры были сняты в Усть-Куте. Там местная жительница едва не стала жертвой дикого зверя. Говорит — убежала чудом.

— Оглянулась, смотрю, за мной бежит медведь. Ну я тоже бежать! Побежала. Они его угнали в лес. Он свернул, и они его угнали вверх, — говорит жительница Усть-Кута Евгения Хартикова.

Последние новости

Популярные новости