Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поможет ли молебен валаамской природе?

Поможет ли молебен валаамской природе?

02/09/2015 16:10 / 👁 1002 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Священный синод Русской православной церкви объявил первое сентября днём особого молебна об окружающем мире. Гринпис приветствует эту инициативу, но напоминает, что краснокнижные растения и животные, в чьих местах обитания сейчас строится скит и храм, всё ещё находятся под угрозой. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

В День особого молебна Гринпис призывает руководство Русской православной церкви и всех верующих по-настоящему бережно относиться к природе и её наиболее ценным уголкам. К сожалению, в последнее время для строительства церковных сооружений разрушаются уникальные участки того самого окружающего мира.

Так, на территории природного парка «Валаамский архипелаг» ведётся масштабная стройка нового скита и храма Валаамского монастыря. При этом, разрушаются не только самые живописные места, но и среда обитания животных и растений, занесённых в Красную книгу РФ и Республики Карелия. Строительство ведётся без обязательной государственной экологической экспертизы.

Такие действия являются нарушением сразу трёх федеральных законов. Министерство экологии и природопользования Карелии возбудило административное расследование по фактам нарушений закона.

Угроза застройки нависла и над памятником природы «Саблинский» в Ленинградской области, где областные власти планируют строительство храма прямо на месте известной Саблинской пещеры. На территории памятника природы обитают редкие и исчезающие животные и растения. Режим памятника природы прямо запрещает любые земляные, гидротехнические и строительные работы. Можно лишь поддерживать и обновлять инфраструктуру самого памятника природы или уже существующие сооружения и коммуникации. Однако при этом нельзя раскапывать землю глубже, чем на два метра. А Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» запрещает на территориях памятников природы всякую деятельность, влекущую за собой нарушение сохранности памятников природы.

Последние новости

Популярные новости