Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Земля нагрелась до максимума за последние 4 тысячи лет

Земля нагрелась до максимума за последние 4 тысячи лет

21/08/2015 15:13 / 👁 1866 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Ученые из NASA и из Японского метеорологического управления (JMA) провели ряд исследований и обнаружили сразу несколько климатических рекордов.Исследователи изучили косвенные свидетельства, такие как годичные кольца деревьев и коралловые образования на дне океана. Полученные данные позволили предположить, что Земля в настоящее время нагрелась до максимального значения за последние 4000 лет. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Ученые из NASA и из Японского метеорологического управления (JMA) провели ряд исследований и обнаружили сразу несколько климатических рекордов.

Исследователи изучили косвенные свидетельства, такие как годичные кольца деревьев и коралловые образования на дне океана. Полученные данные позволили предположить, что Земля в настоящее время нагрелась до максимального значения за последние 4000 лет.

Кроме того, собранная NASA статистика свидетельствует о том, что июль 2015 года стал самым жарким месяцем для нашей планеты за всю историю наблюдений, то есть примерно с конца XIX века. В ближайшее время она еще будет уточняться и анализироваться, однако на данный момент выходит, что температура в июле 2015 года на 0,02 ºC превысила предыдущий рекорд, установленный в июле 2011 года.

Кроме того, каждый месяц нынешнего года вошел в тройку-четверку самых жарких соответствующих месяцев за всю историю наблюдений — вероятно,  2015 год в целом будет признан наиболее жарким с начала наблюдений. Этому будет способствовать и эффект Эль-Ниньо, который в текущем году обещает быть особенно сильным.

Напомним, что на днях международная группа геологов и климатологов обнаружила на стенах одной из пещер в Центральном Китае надписи о засухах за пять столетий — с 1520 по 1920 год. По данным ученых, по ним можно спрогнозировать сильную засуху в 2030 году.

Последние новости

Популярные новости