Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Заказник "Ольджаканский" открывает свои тайны

Пресс-релиз: Заказник "Ольджаканский" открывает свои тайны

21/08/2015 12:31 / 👁 1654 / Поделиться:
В целях предотвращения нарушений установленного режима охраны природных комплексов федерального государственного заказника «Ольджаканский» под руководством директора заповедника «Комсомольский»Головешко О.М, под охраной которого находится заказник, с 14 по 16 августа проведены мероприятия по проверки соблюдения режима охраны заказника. Фото: Пресс-служба заповедника «Комсомольский» Фото: Пресс-служба заповедника «Комсомольский»

В целях предотвращения нарушений установленного режима охраны природных комплексов федерального государственного заказника «Ольджаканский» под руководством директора заповедника «Комсомольский»Головешко О.М, под охраной которого находится заказник, с 14 по 16 августа проведены мероприятия по проверки соблюдения режима охраны заказника.

Одновременно проводились наблюдения за состоянием природных комплексов заказника. Во время пешего патрулирования были обнаружены следы жизнедеятельности лося и медведя, на акватории озера Чукчагирское повсеместно встречаются заросли водяного ореха (чилима), несколько видов кувшинок, в этом году хороший урожай малины, брусники, заросли которых встречаются повсеместно на территории заказника. Наблюдателям посчастливилось наблюдать пару гусей и две пары журавлей, одну из которых даже удалось сфотографировать. После рейдовых мероприятий участники провели консультации со Светлаковым А.Н., уже длительное время занимающегося водными и околоводными птицами Дальнего Востока. В рерультате долгих дискуссий и рассмотрения фотографий из интернета, пришли к мнению, что на территории заказника была встречена пара сухоносов. Для окончательного вынесения вердикта о встрече сухоноса на территории заказника «Ольджакански»,.когда на вопрос Алексея Светлакова о цвете клюва, присутствующие не задумываясь ответили – черный. Со слов Светлакова, черный цвет клюва из гусеобразных только у сухоноса. Фотографии черных журавлей, снятых прям на дороге Олегом Головешко, вызвали у Алексея настоящий восторг, потому что ему самому всего один раз довелось встречать черного журавля в дикой природе, но только в полете и на значительном удалении. Оба вида внесены в Красные Книги МСОП, России и Хабаровского края и встречи с ними достаточно редки в силу их образа жизни. Для сухоноса озеро Чукчагирское находится на пределе его обитания, поэтому встреча пары сухоносов можно назвать удачей для наблюдателей. Черный журавль или монах кроме своей малочислености, ведет в природе очень скрытный образ жизни, выбирает для гнездования труднодоступные, редко посещаемые человеком места. Во время рейдовых мероприятий удалось отметить одну пару в полете, а с другой провести целую фотосессию.

В целом состояние природных комплексов заказника «Ольджаканский» оставило благоприятное впечатление, хотя необходимо продолжить работу по рекультивации мест пребывания на его территории рыболовецких артелей и вывоза образовавшегося там бытового мусора, металлолома, покрышек, несанкционированных построек.

В заповеднике продолжается разработка комплекса мероприятий для решения проблемы загрязнения территории в местах бывших баз рыболовецких колхозов и предприятий. Эти меры как принудительного характера для продолжающех свою деятельност, в частности НРА «Колхоз им. Постышева», так и обращения к существующим предприятиям, прекратившим свою деятельность с образованием на этой территории заказника, но оставившим после себя тонны хозяйственно-бытовых отходов. В частности такая ситуация наблюдается на бывшей рыболовецкой базе Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина. Планируется сделать ежегодной волонтерскую акцию «Озеру Чукчагорскому чистые берега», опрабация которой состоялась в этом году.

Пресс-служба заповедника «Комсомольский»

Последние новости

Популярные новости