Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зеленые пятна в водах Урала обеспокоили казахских экологов

Зеленые пятна в водах Урала обеспокоили казахских экологов

12/08/2015 12:48 / 👁 1926 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Зеленые пятна в водах реки Урал обеспокоили Департамент экологии Атырауской области Казахстана, сообщает «Интерфакс». По поручению специализированной природоохранной прокуратуры специалисты департамента взяли пробы воды, чтобы выяснить природу этого феномена. Кадр: Ак Жайык / YouTube Кадр: Ак Жайык / YouTube

«Есть предположение, что это, возможно, пятна растительного происхождения — из-за цветения воды в жаркий период», — сообщил специализированный природоохранный прокурор Атырауской области Кайрат Утеулиев. Он уточнил, что результаты анализов воды будут готовы в течение пяти — шести дней.

В то же время представители коммунального водоснабжающего предприятия «Атырау Су Арнасы» ранее уже брали пробы воды из Урала. Их анализ показал, что в воде присутствует органический запах. Также показатели цветности воды превышают обычные в два раза, что говорит об ухудшении ее качества.

В целях безопасности на очистных сооружениях местного водопровода был принят ряд профилактических мер. В частности, был установлен режим гиперхлорирования, снижена скорость фильтрации, а также добавлен активированный уголь. Это позволило снизить показатели запаха и цветности до нормального уровня.

Областное Урало-Каспийское бассейновое управление также подключилось к выяснению причин изменения качества воды в Урале.

Население города Атырау, находящегося на западе Казахстана, составляет около 200 тысяч человек. Оно обеспечивается питьевой водой из реки Урал.

Последние новости

Популярные новости