Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Выбор экологичной кровли

Пресс-релиз: Выбор экологичной кровли

11/08/2015 10:05 / 👁 1939 / Поделиться:
При строительстве жилья грамотный подбор экологически чистых материалов выходит на первый план. Ведь если неудачно купить даже мебель – ее вполне реально заменить. С материалом стен или крыши это гораздо сложнее и дороже. А жить в потенциально опасной для здоровья среде не хочется никому.Впрочем, вопросы стоимости, практичности и надежности кровельного покрытия не менее важны. Монтаж керамической черепицы Монтаж керамической черепицы

При строительстве жилья грамотный подбор экологически чистых материалов выходит на первый план. Ведь если неудачно купить даже мебель – ее вполне реально заменить. С материалом стен или крыши это гораздо сложнее и дороже. А жить в потенциально опасной для здоровья среде не хочется никому.

Впрочем, вопросы стоимости, практичности и надежности кровельного покрытия не менее важны. Сотрудниками компании Керамика-ДС было проведён сравнительный анализ кровельных материалов по их экологичности и практичности. 

Основные проблемы различных кровельных материалов

Все материалы, предназначенные для создания кровли, отличаются неплохими характеристиками по устойчивости: ведь именно им предстоит защищать дом от осадков и прочих атмосферных воздействий. А вот прочие характеристики разнятся – поэтому остановимся на недостатках.

Так, дешевизной и приличной стойкостью отличается шифер. Однако асбоцементная разновидность этого материала небезопасна экологически (недаром работать с ней можно лишь в маске и перчатках), а металлический шифер подвержен коррозии, реагирует расширением на высокие температуры и притом добавляет шумового загрязнения во время дождя. Вдобавок – шифер является материалом тяжелым и хрупким.

Еще более дешевым является ондулин (еврошифер). Он легкий и удобный в работе, производится из пропитанной битумом целлюлозы и является экологически чистым. Но годится, увы, разве что в качестве временной кровли: цвет ондулина быстро выгорает, при намокании становятся явными все дефекты обрешетки, поскольку материал теряет форму. Наступать на него нельзя категорически – будет дыра.

Недорог и практичен и рубероид, но он горюч – да еще и выделяет вредные вещества во время сгорания. Характерный запах нагретого на солнце рубероида тоже сигнализирует о наличии испарений (вряд ли очень полезных).

Металлочерепица и профнастил предъявляют высокие требования к гидро- и шумоизоляции кровли и профессионализму монтажа. Мельчайшая царапина запускает процессы коррозии, «эффект барабана» во время осадков тоже не радует.

Керамическая черепица безупречно экологична (производится из натуральной глины) и обладает классической элегантной красотой. По прочности, влаго- и шумозащите ей тоже нет равных. Это проверено столетиями практики: во многих европейских городах сохранились здания многовекового возраста, крытые отлично выглядящей натуральной черепицей. Есть у этого престижного и безопасного материала и недостатки: глиняная черепица обладает изрядным весом, а правильная ее укладка – работа сложная, требующая привлечения профессионалов. Зато этот материал подходит для крыш самых сложных конфигураций.

Словом, если строите семейное гнездо, настоящий чистый и уютный дом – кровлю в идеале нужно делать из натуральной керамической черепицы, надежно защищающей от холода, шума и сырости. Для хозяйственных же построек самым выгодным и экологичным выбором является ондулин.

Материал подготовлен компанией Керамика-ДС: Москва. ул. Ярцевская, дом 27, корпус 8, +7 [499] 7-555-724, keramika-ds.ru.

Последние новости

Популярные новости