Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Пензе разработают концепцию зеленого облика города

В Пензе разработают концепцию зеленого облика города

05/08/2015 13:55 / 👁 1160 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Своя концепция развития появится у лесопарковых зон Пензы. Первые шаги для ее разработки чиновники рассчитывают сделать к 1 сентября. Однако уже в настоящее время в будущую ”зеленую” карту города включен парк имени Белинского с закрепленными за ним Тропой здоровья и Олимпийской аллеей. Эти объекты предлагают сделать базовыми точками будущего развития городских лесопарковых зон. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Отметим, что на Тропе здоровья будущее проглядывает уже сейчас. В 2015 году здесь уложили 300 метров нового асфальта, убрали часть засохших деревьев. В 2016 году покрытие рассчитывают заменить на протяжении всей тропы, а на ее уклонах поставить специальные указатели, которые расскажут о пользе пензенских терренкуров.

Включить в ”зеленую” концепцию в мэрии планируют также территории в микрорайонах ГПЗ-24, в Ахунах и на Ласточкиных горах. Как выяснилось, пензенцы инициативу благоустроить эти участки в целом поддерживают, но ко всему, что касается сохранности деревьев, относятся настороженно. Однако до каких-либо конкретных действий еще далеко.

Как уже отмечалось, первый обозначенный срок — 1 сентября, к этому времени в администрации планируют разработать план мероприятий, в том числе, для привлечения к лесопарковым зонам инвесторов. Не исключено, что Пенза при этом будет равняться на опыт других городов. В обустройстве зеленого облика города планируют также использовать наработки других муниципалитетов.

Последние новости

Популярные новости