Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за пожаров в Калифорнии эвакуируют 13 тысяч человек

Из-за пожаров в Калифорнии эвакуируют 13 тысяч человек

04/08/2015 18:51 / 👁 1137 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Из-за лесных пожаров в Калифорнии должны эвакуировать уже 13 тысяч человек. В понедельник к тушению огня были привлечены 9 тысяч пожарных, которым приходится работать на пересеченной местности.Самый серьезный очаг возгорания расположен к северу от Сан-Франциско. Сейчас в этом районе поражено более 145 квадратных километров леса. Пожарным крайне сложно работать в регионе из-за не по сезону влажных условий, ударов молний и сильных порывов ветра. Фото с сайта http://www.bbc.com Пожарным крайне сложно работать в регионе из-за не по сезону влажных условий, ударов молний и сильных порывов ветра. Фото с сайта http://www.bbc.com

Из-за лесных пожаров в Калифорнии должны эвакуировать уже 13 тысяч человек. В понедельник к тушению огня были привлечены 9 тысяч пожарных, которым приходится работать на пересеченной местности.

Самый серьезный очаг возгорания расположен к северу от Сан-Франциско. Сейчас в этом районе поражено более 145 квадратных километров леса. До сих пор огонь удавалось удерживать с одной стороны автомагистрали, однако в понедельник пожар распространился на леса, расположенные с другой стороны дороги.

Местные власти говорят, что темпы распространения огня беспрецедентны: очаг возгорания увеличился втрое за выходные. Этому способствовал сильный ветер, который раздувал пламя. Сгорели по меньшей мере 24 жилых дома.

Сейчас огонь продолжает распространяться в сторону жилых домов, на его пути более 6 тысяч зданий.

"Я никогда не видела такого огня. Удивительно, насколько сильно он распространился. Дым от огня чувствовался на расстоянии 91 метра от места пожара", - сказала Би-би-си одна из эвакуированных жительниц района Вики Эстрелья.

Засуха в Калифорнии продолжается уже четыре года. Пожарным крайне сложно работать в регионе из-за не по сезону влажных условий, ударов молний и сильных порывов ветра. В тушении пожара удалось достигнуть определенных успехов, это стало возможным частично из-за снижения температуры. Пока прогноз погоды не обещает дождей.

Последние новости

Популярные новости