Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Сохондинском заповеднике прошел международный экологический слет "Истоки Амура"

Пресс-релиз: В Сохондинском заповеднике прошел международный экологический слет "Истоки Амура"

04/08/2015 10:39 / 👁 1214 / Поделиться:
В конце июля на кордоне Агуцакан Сохондинского заповедника при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF России) прошел международный экологический слет «Истоки Амура». Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника

На слет были приглашены победители международного конкурса детского творчества «Истоки Амура – земля диких кошек», ребята из Монголии (Дадал-сомон) и России (Кыринский район), а также победители регионального конкурса агитбригад – учащиеся школы №25 г.Читы и школьники из Новозоринской СОШ Ононского района.

Вначале слета ребят встретил «дедушка Сохондо» вместе с «внучкой Даурских степей», которые сразу дали настрой всему слету. Эти живописные персонажи сопровождали ребят в течение недели, помогая им открывать семь тайн природы. Каждый день был посвящен одной из четырех стихий – земле, воде, огню и воздуху, соответственно и познавательные игры, презентации, викторины и даже ежедневная зарядка были посвящены определенной теме. Каждое утро ребята получали белую бусинку, как символ неизведанного, а вечером бусины разного цвета, как символы познания.

А познавали природу ребята каждый день. Это и самостоятельные проекты по созданию своей заповедной территории, со своей природой, редкими животными и растениями, экологическими маршрутами для туристов. Защита проходила перед группой экспертов, которые строго и беспристрастно оценивала подготовленные проекты. В увлекательной квестовой игре во время поиска клада, участники слета определяли краснокнижные виды животных и растений; на мастер-классе из природного материала и глины изготавливали свой тотем, который увидели, погружаясь в окружающую природу.

На выступление агитбригад были приглашены все участники слета, а также работники кордона. Сначала выступили юные артисты, затем ребята-победители творческого конкурса прочли свои произведения о диких кошках Забайкалья.

Это славный «кошкин «дом

Сохондо!Слыхал о нем?

Хорошо там всем зверям

Лосям, птицам, медведям,

Ирбисам, бурундукам,

Маленьким косулям,

Дзеренам, манулам!

По традиции ребята посетили территорию заповедника по экологическому маршруту «Тропою Палласа». В самом начале пути участников похода попросили обратить внимание на разнообразие запахов и звуков, которые будут встречаться им на пути – луговые травы, журчание горной реки, запах утренней росы и свежей земли и т.д. Собрав все в свою копилку памяти, ребята в конце дня презентовали свои «природные духи». Тут были и «Аромат лесных деревьев, и «Объятья солнца» в составе которого тепло солнечных лучей, блики леса и утренняя роса, и «Таежные сумерки над Агуцаканом» где перемешались такие запахи как намокшие листья березы, свежесть влажного мха, пробивающихся молодых грибов и вечерний туман.

В конце слета «дедушка Сохондо» рассказал ребятам легенду о семи тайнах природы, завершив свой рассказ словами : «Вы совершили великое путешествие и познали семь тайн, которые помогут вам стать ближе к природе. Но самая главная часть вашего путешествия еще впереди - возвращение домой. Настал час, когда вы должны вернуться к своему племени и рассказать людям об этих тайнах, чтобы они могли вернуть себе и оставить будущим поколениям чистые воды, поющих птиц и ясное небо. Возвращайтесь домой и скажите всем остальным, что они должны жить в мире и гармонии с природой - или же они не будут жить вообще».

Пресс-служба Сохондинского заповедника

Последние новости

Популярные новости