Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Республике Башкортостан зафиксирована вспышка геморрагической лихорадки

В Республике Башкортостан зафиксирована вспышка геморрагической лихорадки

01/08/2015 13:51 / 👁 1057 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В республике зафиксирована вспышка геморрагической лихорадки. Так называемой "мышкой" с начала года заболели уже больше семисот человек. Похожая ситуация наблюдается и в соседних  регионах. Эпидемиологи объясняют этот подъем погодными условиями, благоприятными для распространения заболевания. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Уфимец Эдуард Исламов почти не встает с постели, говорит, что любое движение отдается резкой болью в почках.  В инфекционную больницу молодой человек попал с диагнозом "Геморрагическая лихорадка".  Рассказывает, что все началось после отдыха на природе.

У соседа Эдуарда по палате – другая история: убирался на даче, на чердаке. Но итог – тот же самый. Причем от болезни мужчину не спасла даже медицинская маска, которую он надевал во время работы.

Специалисты связывают рост забевания с погодными условиями, благоприятными для размножения грызунов-переносчиков – теплая зима и сухая весна. Больше всего заболевших – в традиционно лесных районах республики – Туймазинском, Бакалинском, Нуримановском, а также в пригородах Уфы и Октябрьского. А вот в Зауралье, напротив, активности вируса не наблюдается – там слишком суровые условия для размножения мышей. В группе риска – грибники, рыболовы, охотники и садоводы. Медики настоятельно рекомендуют при первых же симптомах – а это высокая температура и боль в спине — обращаться к врачу, потому как последствия могут быть весьма серьезными.

И смертельные случаи уже зафиксированы в соседних регионах – например, в Удмуртии, где также наблюдается пик заболеваемости геморрагической лихорадкой. Вакцины от вируса по-прежнему не существует. И единственный способ обезопасить себя – соблюдать правила гигиены: чаще мыть руки с мылом и проводить влажную уборку помещений с дезинфицирующими средствами и, желательно, в респираторе.

Последние новости

Популярные новости