Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День, который тигры любят больше всего на свете

День, который тигры любят больше всего на свете

30/07/2015 11:58 / 👁 918 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера, 29 июля во всем мире отмечался Международный день тигра. На протяжении всей истории тигр был символом власти и силы в разных культурах. А теперь эти величественные животные сами нуждаются в защите. Сегодня на земле осталось всего 3 200 тигров, живущих в дикой природе. И это число продолжает постоянно сокращаться. Только за последнее столетие численность этих животных сократилась в 25 раз. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

По последним данным, на территории мангровых лесов республики Бангладеш осталось всего лишь 100 тигров, на территории Индонезии — 400 суматранских тигров, тогда как балийские и яванские тигры уже вымерли!

Главная причина вымирания тигров — вырубка лесов для производства пальмового масла и балансовой древесины.

Но пока есть способы, чтобы спасти тигров от дальнейшего исчезновения.

Гринпис удаётся воздействовать на такие крупные компании, как Procter&Gamble, Mars, Unilever, Asia Pulp & Paper и Nestle, убеждая их отказаться от вырубки лесов. В июне этого года индонезийский гигант по производству бумаги APRIL, наконец, согласился немедленно прекратить вырубку тропических лесов.

Что можете сделать вы:

  • Для себя и для офиса покупайте бумагу из переработанного сырья. На такой бумаге стоит значок recycle (переработки).
  • Откажитесь от употребления продуктов, содержащих пальмовое масло. Оно используется при производстве косметики, продуктов питания, бытовой химии. Когда мы покупаем товары безответственных производителей, мы невольно ставим под угрозу жизнь тигров и орангутанов, для которых тропические леса — родной дом.
  • Посмотрите короткую анимацию (на английском языке), чтобы узнать, как вырубка леса из пальмового масла угрожает суматранскому тигру в Индонезии. Расскажите знакомым и друзьям! 

Тигры — удивительные животные. Вот несколько любопытных фактов о них:

1. Россия — одна из немногих стран, где численность этих полосатых хищников не только не падает, но увеличивается. Для этого были созданы заповедники и природоохранные зоны, а также ведется работа и на законодательном уровне.

2. Полоски у тигра есть не только на шерсти, но и на коже! Если тигру сбрить шерсть, то она отрастёт в точности, повторяя рисунок, который был у зверя с рождения.

3. Полоски у каждого тигра уникальны и никогда не повторяются — это как отпечатки пальцев человека. Так что найти двух одинаковых тигров невозможно!

4. В отличие от домашних кошек, у тигров круглые зрачки, а не вытянутые. Дело в том, что тигры не ведут ночной образ жизни: они охотятся в сумерках, на заре или на закате.

5. Тигрята рождаются слепыми и остаются такими первую неделю жизни. Около половины тигрят погибают, не доживая до зрелого возраста.

Помогите тиграм, станьте сторонником Гринпис!

Последние новости

Популярные новости