Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Дальнем Востоке пройдут "диспансеризацию" 70 серых китов

На Дальнем Востоке пройдут "диспансеризацию" 70 серых китов

26/07/2015 20:01 / 👁 1200 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Специалисты Росприроднадзора проведут обследование семидесяти серых китов у берегов Сахалина и Камчатки и возьмут у них биопсию на наличие заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России. Серый кит. Фото: http://ependisinews.gr Серый кит. Фото: http://ependisinews.gr

"Проводимые исследования позволят не только подробно изучить современное состояние популяции данного вида кита, но и получить общую картину экологической обстановки в местах ее обитания", - говорится в сообщении, поступившем  в пятницу.

"Взятие биопсийного материала не представляет угрозы для жизни и здоровья китов", - цитирует пресс-служба врио руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова.

По его словам, исследования позволят получить информацию о состоянии здоровья китов и наличии заболеваний, определить их генотип и установить родственные связи, а также понять взаимосвязь между перемещениями популяций в Мировом океане.

Кроме того, благодаря анализам станет возможным определение химического состава, уровня радиации и наличия солей тяжелых металлов в организмах животных, благодаря чему будет сделан вывод о состоянии окружающей среды в местах их обитания.

В частности, специалисты возьмут биопсию у 40 особей серого кита в районе северо-восточного шельфа острова Сахалин и у 30 особей в акваториях Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника на Камчатке. Взятие анализов у китов будут проводиться с помощью арбалета и плавающей стрелы.

Кроме того, специалисты установят на пяти особях гренландского кита дистанционные спутниковые передатчики для изучения перемещений китов в акватории Охотского моря.

В Минприроды отметили, что на сегодняшний день в акватории Охотского моря и прибрежных зонах России обитают различные виды китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых занесены в Красную книгу РФ и Международный союз охраны природы. Наиболее уязвимый и малочисленный вид - охотско-корейская популяция серого кита. Ее численность в настоящее время оценивается в 150 особей. За ней ведутся тщательные наблюдения, включая спутниковое мечение.

Последние новости

Популярные новости