Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Астраханской области стартовала природоохранная акция "Баскунчак - озеро чистоты"

Пресс-релиз: В Астраханской области стартовала природоохранная акция "Баскунчак - озеро чистоты"

22/07/2015 14:45 / 👁 1079 / Поделиться:
Ставшая уже традиционной и проводимая в Астраханской области седьмой год подряд  природоохранная акция «Баскунчак – озеро чистоты» в этом году стартовала 17 июля. Фото: служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Фото: служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

Напомним, что её организаторами выступают региональная  служба природопользования и охраны окружающей среды  и ГБУ АО «Дирекция для обеспечения функционирования государственного природного заказника «Богдинско-Баскунчакский» Астраханской области».

После официальной части в день открытия акции участники экоотрядов  военно-патриотического центра «Мужество» и образовательных учреждений Ахтубинского района, а также Астраханского государственного технического университета совместно с сотрудниками заказника приступили к уборке береговой полосы озера Баскунчак и прилегающей территории.  Собранные 5 кубометров мусора вывезены спецтранспортом Ахтубинского филиала ЗАО «Астрахань ЭкоСервис». Чтобы закрепить результат, волонтёры и госинспекторы попутно проводили разъяснительные беседы с местными жителями и отдыхающими.  Это только начало масштабной акции – она продлится до октября.  На следующей неделе на озеро прибудет «экологический десант» геолого-географического факультета Астраханского госуниверситета, а чуть позже - Волгоградского экономического колледжа. Всего об участии заявили более 20 экоотрядов, в том числе и из других регионов.

Помимо уборки берегов всероссийской солонки и эколого-просветительской работы с населением,  в рамках акции объявлен  творческий конкурс «Мой Баскунчак», призванный популяризировать уникальный Богдинско-Баскунчакский природный комплекс.  Желающие принять участие могут обращаться в службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области по телефону 48-47-81.  Итоги конкурса организаторы подведут в декабре.

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

Последние новости

Популярные новости