Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Брэд Питт выступил за права кур-несушек, содержащихся "в невыносимых условиях"

Брэд Питт выступил за права кур-несушек, содержащихся "в невыносимых условиях"

17/07/2015 11:19 / 👁 1172 / Источник newsru.com / Поделиться:
Известный голливудский актер Брэд Питт и американский комик, продюсер и критик Билл Мар резко осудили деятельность крупнейшей в мире сети складов самообслуживания клубного типа Costco. По словам знаменитостей, компания содействует жестокому обращению с животными, продавая яйца от куриц, которые содержатся в клетках. "Многочисленные исследования доказали, что у птих, содержащихся в таких клетках, разрушается позвоночник. От долгого пребывания в них животных парализует", - пишет Питт. Фото: Moscow-Live.ru "Многочисленные исследования доказали, что у птих, содержащихся в таких клетках, разрушается позвоночник. От долгого пребывания в них животных парализует", - пишет Питт. Фото: Moscow-Live.ru

Питт уже направил соответствующее письмо исполнительному директору Costco Крэйгу Джелинеку, передает AP.

"Как вы знаете, эти птицы несут яйца в невыносимых условиях: в клетках содержатся пять и более куриц, хотя в них недостаточно места и для того, чтобы хотя бы одна из них расправила крылья", - пишет Питт. Он также добавил, что использование подобных клеток уже было запрещено в штате Калифорния и большей части Европы.

Аналогичное обращение руководству компании адресовал и Мар. "Многочисленные исследования доказали, что у птиц, содержащихся в таких клетках, разрушается позвоночник. От долгого пребывания в них животных парализует. Представьте такую картину: что будет, если засунуть пять кошек или собак в такие маленькие клетки, а их поставить в ряды по сотни тысяч штук, и так всю жизнь. Это, безусловно, повлечет за собой уголовное разбирательство. Но когда дело доходит до куриц, это кажется всем обычным делом", - пишет он.

И Питт, и Мар выступали от лица компании Farm Sanctuary, которая занимается защитой животных от жестокого обращения и борется с их промышленным разведением. В Costco уже признали, что в обществе идут "энергичные дебаты о благополучии животных и кур-несушек". Компания признала, что за последние девять лет их доход от продажи яиц от куриц, содержащихся в клетках, вырос в десятки раз. Тем не менее Costco не стала лично отвечать на претензии знаменитостей, отметив лишь, что компания сама выступает за надлежащее обращение с животными.

Питт - далеко не первая голливудская знаменитость, которая борется за права животных. На прошлой неделе известная актриса и модель Памела Андерсон написала открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой воспрепятствовать судну, которое везет мясо финвала из Исландии в Японию, пройти через Северный морской путь.

На борту судна Winter Bay находится 1700 тонн мяса финвала, которые является близким родственником синего кита. Животное было почти истреблено в середине прошлого века, а охота на него запрещена с 1982 года. Тем не менее девять лет назад Исландия в одностороннем порядке возобновила коммерческую охоту на финвала.

"У президента Путина есть полномочия развернуть корабль и направить его обратно в Исландию, запретив судну проход через территориальные воды России", - говорится в открытом письме. Спустя почти 10 дней с момента обращения Андерсон к Путину информации об ответе президента голливудской актрисе пока нет.

Последние новости

Популярные новости