Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На рынках Подмосковья появилась первая радиоактивная черника

На рынках Подмосковья появилась первая радиоактивная черника

16/07/2015 14:07 / 👁 1345 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Условно съедобная радиоактивная черника, якобы, прямо из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, появилась на стихийных рынках Подмосковья. Что будет, если попробовать ягодку с секретом?Из каких регионов России дары природы тоже нужно проверять дозиметром? И почему сейчас лучше не лениться, отправляться за черникой прямо в лес, а не покупать ее у сомнительных продавцов. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Условно съедобная радиоактивная черника, якобы, прямо из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, появилась на стихийных рынках Подмосковья. Что будет, если попробовать ягодку с секретом?

Из каких регионов России дары природы тоже нужно проверять дозиметром? И почему сейчас лучше не лениться, отправляться за черникой прямо в лес, а не покупать ее у сомнительных продавцов.

Влажный совсем не жаркий июль на Русской равнине обещает в лесах большой урожай черники. Однако врачи-радиологи предупреждают: далеко не всю ее можно есть. На рынках Москвы – радиоактивные ягоды, заявляют столичные власти. И это уже не в первый раз.

В этот раз опасный товар обнаружили на рынке в Домодедове и рынке на улице Милошевского. Исследования показали, ягоды содержат цезий-137 — опасный радиоактивный изотоп. Попадая в организм, он начинает накапливаться прежде всего в мышечных тканях. Когда же общая масса вещества достигает 2 граммов, то начинают проявляться симптомы – слабость, диарея, даже внутренние кровотечения.

Коварство ситуации в том, что пострадавший даже не догадывается о причинах происходящего. И лечиться будет от пищевого, а не радиационного отравления.

Обнаруженный в ягодах цезий-137 позволяет без труда догадаться, откуда они к нам приехали. Этот изотоп – главный компонент радиоактивных выпадений, выделяющихся при авариях на ядерных объектах.

Радиоактивные осадки после аварии на Чернобыльской АЭС выпали на части территорий Украины, Белоруссии и России. Это совсем не закрытая мертвая зона. Здесь хорошо растут грибы и ягоды, в том числе и черника. Местные жители ее не едят, но, видимо, заработать на ней они не прочь.

Лето 2015 года на Украине выдалось сухим – не самая хорошая для вызревания черники. Так что много радиоактивной черники на рынках не будет. Но лучше все же отправиться за ягодами в ближайший лес с лукошком самостоятельно.

Последние новости

Популярные новости