Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые открыли способность дельфинов "видеть" звуки

Ученые открыли способность дельфинов "видеть" звуки

11/07/2015 13:49 / 👁 1741 / Источник Росбалт / Поделиться:
Мозг дельфинов устроен наподобие сонара. К такому выводу пришли исследователи, с помощью томографа изучавшие мозг двух умерших животных.Оказалось, что дельфины могут почти в буквальном смысле слова "видеть" трехмерное изображение звуков, которые поступают им в слуховые пути. Подобное строение нервной системы сходно с устройством мозга летучих мышей. Фото с сайта "Росбалт" Фото с сайта "Росбалт"

Мозг дельфинов устроен наподобие сонара. К такому выводу пришли исследователи, с помощью томографа изучавшие мозг двух умерших животных.

Оказалось, что дельфины могут почти в буквальном смысле слова "видеть" трехмерное изображение звуков, которые поступают им в слуховые пути. Подобное строение нервной системы сходно с устройством мозга летучих мышей.

Благодаря развитой системе нейронных связей в мозге дельфины обладают не зрением и слухом по отдельности, а неким синестетическим чувством, благодаря которому, полагают исследователи, животные способны при помощи звуковых сигналов передавать визуальные картинки себе подобным.

Такой метод при исследовании мертвых животных применяют впервые. До этого ученые проводили МРТ только у людей, приматов и лабораторных мышей. Сложность в том, что после смерти головной орган теряет некоторое количество жидкости. Однако новые технологии позволили ученым совершить прорыв в исследовании нервной системы, сообщает VladTime.ru.

Последние новости

Популярные новости