Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые признали москитов самыми опасными представителями фауны для людей

Ученые признали москитов самыми опасными представителями фауны для людей

08/07/2015 19:11 / 👁 1235 / Источник Росбалт / Поделиться:
Согласно новому исследованию, построенному на основе анализа всемирной статистики гибели людей от представителей фауны, хищные звери оказались далеко не такими опасными, как принято о них думать.Акулы, волки, львы, крокодилы уносят несравнимо меньше жизней, чем обычные москиты, передает портал "Моя планета". Москиты. Фото: http://www.med-news.ru Москиты. Фото: http://www.med-news.ru

Согласно новому исследованию, построенному на основе анализа всемирной статистики гибели людей от представителей фауны, хищные звери оказались далеко не такими опасными, как принято о них думать.

Акулы, волки, львы, крокодилы уносят несравнимо меньше жизней, чем обычные москиты, передает портал "Моя планета". Так, от нападений акул ежегодно умирает до десяти человек, от укусов волков — десять, от когтей и зубов львов и разъяренных слонов — по 100, от атак бегемотов — около 500, от крокодилов — около 1 тыс, от ленточных червей — 2 тыс, от мухи цеце — 9 тыс, от ядовитого африканского клопа — 12 тыс. На шестом месте самых опасных животных оказались, как ни странно, собаки — от их укусов умирает 40 тыс  человек в год.

На пятом месте рейтинга оказались змеи, от ядовитых укусов которых погибают 50 тыс человек. На четвертом расположились аскариды — крупные круглые черви, которые паразитируют в организме человека и приводят к 60 тыс смертей в год. Третье место занимают пресноводные брюхоногие моллюски, вызывающие шистосомоз, что губит 110 тыс ежегодно. А сам человек оказался вторым в списке самых опасных тварей — жертвами убийств ежегодно становятся около 475 тыс жителей всего мира.

С большим отрывом первое место в рейтинге занимают малярийные комары: ежегодно от их укусов заражаются этой болезнью и погибают примерно 725 тыс людей.

Напомним, что прививки от малярии до сих пор не существует. Комары переносят бактерии, вирусы и паразитов, вызывающих целый ряд опасных заболеваний: малярию, лихорадку Денге, слоновую болезнь и др. 80–90% случаев заражения малярией приходится на Африку южнее Сахары. Подробнее об убийцах людей читайте в нашем обзоре "Карта ужасов".

Последние новости

Популярные новости