Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индия создаст поезд на солнечных батареях

Индия создаст поезд на солнечных батареях

06/07/2015 15:01 / 👁 1420 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
В Индии ради экономии начали разработку поезда, работающего на солнечной энергии.Поезд, работающий на солнечной энергии, планируется запустить уже в ближайшие несколько лет. Его разработкой занимается национальный Объединенный завод по производству вагонов Integral Coach Factory и филиал Индийского технологического института в Ченнаи.  Изначально панели будут удовлетворять только 15% потребности поезда в электричестве ©flickr.com/UN Women Изначально панели будут удовлетворять только 15% потребности поезда в электричестве ©flickr.com/UN Women

В Индии ради экономии начали разработку поезда, работающего на солнечной энергии.

Поезд, работающий на солнечной энергии, планируется запустить уже в ближайшие несколько лет. Его разработкой занимается национальный Объединенный завод по производству вагонов Integral Coach Factory и филиал Индийского технологического института в Ченнаи.
 
Как сообщает ТАСС со ссылкой на местного министра науки и технологий Харша Варджана, солнечные панели будут устанавливаться на каждом вагоне поезда. Планируется, что за счет этого страна сможет сократить потребление внешних ископаемых ресурсов, таких как уголь.
 
Изначально панели будут удовлетворять только 15% потребности поезда в электричестве, а во время стоянки вся вырабатываемая электроэнергия будет уходить в сети. Согласно программе развития, к 2022 году мощность одной такой батареи будет достигать 10 гигаватт в час. Кроме того, планируется создать крупнейшую в мире солнечную электростанцию мощностью 750 мегаватт.
 
В дальнейшем планируется также создание международного консорциума на основе Индии, куда войдут представители 50 стран с наибольшим количеством солнечных дней в году, которые и будут разрабатывать проблемы солнечной энергетики. 

Последние новости

Популярные новости