Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волгоградские аграрии подсчитывают ущерб от засухи

Волгоградские аграрии подсчитывают ущерб от засухи

04/07/2015 10:18 / 👁 1033 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Аграрии Волгоградской области сегодня подсчитывают убытки от почвенной засухи. Проблема уже затронула 11 муниципальных районов, там от погодных условий погибли тысячи гектаров зерновых. Между тем на юге региона стартует уборочная кампания. Сельхозтоваропроизводители намерены собрать максимум из возможного. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Стопроцентные потери — такого на памяти агрария Анатолия Рябенко у них в хозяйстве не было никогда. Виной засухи, по словам фермера, стала невыносимая жара в июне — температура почвы тогда превышала 50 градусов. 

- Такой засухи, конечно, не было, чтобы сразу все пропасть. Было 5, 6, 8 центнеров получали, но мы их получали уже на складе.

То, что фермеры живут надеждой и ратуют на хорошую погоду — известная истина. По словам Анатолия Рябенко, с первыми трудностями столкнулись еще по осени — именно тогда земля достаточно не напиталась влагой. Хорошие всходы подарили весенние дожди, но затем надежда на урожай стала таять с каждым месяцем.

В этом хозяйстве Среднеахтубинского района погибло 80 гектаров ячменя, а заросшая травой полоса образовалась из-за того, что поле занесло песком. Но рожь все-таки придется собрать, вот только пойдет она на грубые корма для животноводства.

Такая мера позволит фермеру заработать лишь третью часть от того, на что надеялись. Гибель урожая отразится не только на заработке, перед новым сельхозсезоном здесь могут остаться без семян. Одна надежда — на господдержку.

Анатолий Рябенко, директор сельхозпредприятия, рассказал: «Вчера была комиссия, комиссия дала заключение, что нам все 300 гектаров спишут, субсидия будет выделена государством».

Почвенная засуха нанесла особый урон и уничтожила значительную часть посевов в десятках хозяйств региона — в зону режима повышенной готовности попали 11 районов области. Это и юг региона — Котельниковский, Октябрьский, Светлоярский районы. Заволжье — Среднеахтубинский, Ленинский, Быковский, Палласовский, Николаевский и Старополтавский. А еще Дубовский и Городищенский районы.

По словам специалистов, засуха в этом году была вполне ожидаема. 

Павел Чумаков, председатель общественного совета по АПК при губернаторе Волгоградской области, отметил: «Если судить по прошлому году, стартовое начало было не очень благоприятно. Надо сказать, что из миллиона 295 тысяч гектаров посеянных озимых культур практически более половины не появились всходы».

Всего в регионе озимкой и яровыми в этом сельхозсезоне было засеяно 3 миллиона гектаров, из которых почти 300 тысяч уже уничтожено почвенной засухой. По оценкам экспертов, 1 гектар погибших зерновых — это 6 тысяч рублей прямых убытков. Не сложно подсчитать, что общая сумма потерь для региона составит около 1,5 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости