Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP заплатит 18,7 млрд за разлив нефти в 2010 году

BP заплатит 18,7 млрд за разлив нефти в 2010 году

03/07/2015 11:07 / 👁 935 / Источник newsru.com / Поделиться:
Нефтедобывающая корпорация ВР достигла договоренности с Министерством юстиции США о возмещении убытков от разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году: крупнейшая экологическая катастрофа обойдется компании в 18,7 млрд долларов штрафов. BP заплатит 18,7 млрд за разлив нефти в 2010 году. Фото: Reuters BP заплатит 18,7 млрд за разлив нефти в 2010 году. Фото: Reuters

Тем не менее, как отмечает Reuters, после сообщения о сделке акции ВР выросли в цене на 5% - инвесторы положительно расценили то, что многолетняя тяжба может быть закончена. Теперь сделку должен одобрить суд, а выплачивать компенсации ВР будет полтора десятилетия.

Более 125 млн галлонов нефти вылилось в воды Мексиканского залива в результате взрыва на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в 2010 году. Авария привела к гибели 11 человек. Разлив удалось устранить лишь через три месяца. К этому моменту, по оценке властей, в воду вылилось около 5 млн баррелей нефти. Этот разлив стал крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

Дело о наложении штрафов на корпорацию за нарушение положений закона о чистой воде рассматривалось в федеральном суде в течение нескольких месяцев. Внесудебная сделка Минюста с BP станет крупнейшей в американской истории, отмечает Русская служба ВВС.

В декабре прошлого года Верховный суд США отклонил жалобу корпорации на первоначальную договоренность о компенсации, заключенную в 2012 году. К тому времени BP уже выплатила 2,3 млрд долларов по претензиям компаний и частных лиц - чуть более половины суммы.

Корпорация заявила, что катастрофа на нефтяной платформе уже обошлась ей в 43 млрд долларов без учета только что согласованной сделки. Различные штрафы и компенсации в рамках нынешнего соглашения нефтяная компания будет выплачивать на протяжении 18 лет. Среди них штрафы за нарушения закона о чистой воде, компенсации за ущерб окружающей среде федеральным властям и властям пяти штатов, удовлетворение претензий береговых штатов, а также выплаты по искам муниципальных образований.

"В случае одобрения судом эта сделка станет крупнейшей выплатой одной компанией в американской истории; она пойдет на компенсацию ущерба, нанесенного экономике прибрежных районов, рыбакам, природной среде", - заявила министр юстиции США Лоретта Линч.

Последние новости

Популярные новости