Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые объяснили зевоту у слонов (ВИДЕО)

Ученые объяснили зевоту у слонов (ВИДЕО)

27/06/2015 16:49 / 👁 1111 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе собирают в зоопарках по всему миру информацию о зевающих слонах. Пока на видеокамеру удалось поймать 18 таких животных, в 12 зоопарках. О целях и задачах слоновьего зевания биологи рассказали 13 июня на ежегодной конференции Американского общества этологии, а коротко об их докладе сообщил New Scientist.Чаще всего слоны зевают ранним утром.  Кадр: видео New Scientist / YouTube Кадр: видео New Scientist / YouTube

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе собирают в зоопарках по всему миру информацию о зевающих слонах. Пока на видеокамеру удалось поймать 18 таких животных, в 12 зоопарках. О целях и задачах слоновьего зевания биологи рассказали 13 июня на ежегодной конференции Американского общества этологии, а коротко об их докладе сообщил New Scientist.

Чаще всего слоны зевают ранним утром. Исследователи предположили, что зевки после пробуждения помогают животным охладить мозг: ночью, когда другие системы охлаждения не работают, он нередко перегревается. С помощью этой теории уже объясняли поведение человека: когда, в ходе эксперимента, на голову добровольцев клали пузырь со льдом, они зевали значительно реже.

Ученые также представили видео со слонами Ранчи и Дэви: сотрудник зоопарка в Сан-Диего (Калифорния) заснял их зевки в пять утра.

Сейчас биологи пытаются выяснить, насколько зевки слонов являются заразительными. Такое поведение уже было отмечено у обезьян (шимпанзе зевают вслед за альфа-самцом) и у волнистых попугайчиков.

Последние новости

Популярные новости