Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве полиция отказалась заводить дело на хозяина квартиры, из которой сбежали два леопарда

В Москве полиция отказалась заводить дело на хозяина квартиры, из которой сбежали два леопарда

27/06/2015 14:46 / 👁 1062 / Источник newsru.com / Поделиться:
Московские правоохранительные органы приняли решение не возбуждать уголовное дело после побега двух молодых леопардов из столичной квартиры. Такое решение вынес дознаватель московской полиции. Об этом в пятницу, 26 июня, заявил руководитель пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов, передает "Интерфакс". Московские правоохранительные органы приняли решение не возбуждать уголовное дело после побега двух молодых леопардов из столичной квартиры. Фото: Global Look Press Московские правоохранительные органы приняли решение не возбуждать уголовное дело после побега двух молодых леопардов из столичной квартиры. Фото: Global Look Press

Московские правоохранительные органы приняли решение не возбуждать уголовное дело после побега двух молодых леопардов из столичной квартиры. Такое решение вынес дознаватель московской полиции. Об этом в пятницу, 26 июня, заявил руководитель пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов, передает "Интерфакс".

Он отметил, что проведенная генетическая экспертиза показала, что животные являются гибридами и не относятся к подвидам, занесенным в Красную книгу и охраняемым международными договорами РФ. "Материалы об административном правонарушении, а также сами леопарды переданы в департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы для принятия решения об их дальнейшем содержании", - добавил Галиакберов.

Сразу после инцидента руководитель пресс-службы главка заявлял, что уголовное дело может быть возбуждено по статье о незаконном приобретении и содержании особо ценных диких животных (258.1 УК РФ), максимальным наказанием по ней является лишение свободы на три года.

1 июня из квартиры на северо-западе Москвы сбежали два молодых леопарда, которых пришлось ловить сотрудникам полиции и департамента природопользования. Животные выпрыгнули из окна одного из домов на Шелепихинской набережной, передавал ТАСС. Одного из беглецов удалось поймать сразу, а со вторым пришлось повозиться, поскольку он довольно нервно реагировал на людей. Обоих представителей семейства кошачьих доставили в специальный пункт передержки, где содержат диких животных, до выяснения всех обстоятельств.

"Животные - еще детеныши, хотя уже начинают набирать силу и представляют определенную опасность для людей", - рассказал собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости