Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор: рязанцы дышат формальдегидом

Роспотребнадзор: рязанцы дышат формальдегидом

27/06/2015 09:42 / 👁 1026 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Рязанская область возглавила экологический антирейтинг. В регионе сложилась худшая в стране ситуация по загрязненности воздуха формальдегидом.Такие данные приводятся в ежегодном докладе Роспотребнадзора. Почти 20 процентов проб, взятых в 2014 году, показали, что концентрация вещества была выше предельно допустимой. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Рязанская область возглавила экологический антирейтинг. В регионе сложилась худшая в стране ситуация по загрязненности воздуха формальдегидом.

Такие данные приводятся в ежегодном докладе Роспотребнадзора. Почти 20 процентов проб, взятых в 2014 году, показали, что концентрация вещества была выше предельно допустимой. Для сравнения, второе место у Ханты-Мансийского автономного округа – менее 10 процентов проб выявили нарушение.

Формальдегид – это бесцветный газ, который при сильной концентрации обладает очень резким запахом. Вещество может вызывать поражение почти всех органов. Попадает в воздух формальдегид в результате деятельности предприятий строительной и химической промышленности и некоторых других. Регион также оказался в числе лидеров по заболеваемости бронхитом и эмфиземой легких, связанной с качеством воздуха. В целом Роспотребнадзор включил Рязанскую область в группу территорий с выраженными санитарно-эпидемиологическими проблемами.

Последние новости

Популярные новости