Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минприроды решили удвоить численность зубров

В Минприроды решили удвоить численность зубров

21/06/2015 21:11 / 👁 1118 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской заявил о необходимости удвоения численности чистокровных зубров. Такую задачу, как сообщает РИА Новости, чиновник поставил во время посещения Приокско-Террасного заповедника в Московской области.«На 1 января свободно в России проживало 606 зубров, это третья в мире популяция. Зубры. Фото: http://www.stfond.ru Зубры. Фото: http://www.stfond.ru

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской заявил о необходимости удвоения численности чистокровных зубров. Такую задачу, как сообщает РИА Новости, чиновник поставил во время посещения Приокско-Террасного заповедника в Московской области.

«На 1 января свободно в России проживало 606 зубров, это третья в мире популяция. Нужны питомники, охрана выпущенных на волю зубров, так как браконьерство — это тоже одна из проблем, с которой надо бороться. Реально за десятилетие можно удвоить численность зубров», — сказал Донской.

Кроме того, министр пообещал сделать все возможное для сохранения уровня финансирования заповедников.

«Сейчас есть риск, что Минфин потихоньку начинает уменьшать финансирование особо охраняемых природных территорий. Но я надеюсь, мы с коллегами обсудим при подготовке бюджета эту проблематику и Минфин поймет, что такие уникальные места нужно поддерживать — минимум сохранять финансирование», — приводит слова чиновника «Интерфакс». Агентство отмечает, что в 2015 году на данные цели выделено шесть миллиардов рублей.

Приокско-Террасный заповедник был создан в 1945-м, первые животные завезены в 1948 году. Сейчас на территории питомника содержатся 40 зубров и 6 бизонов.

Последние новости

Популярные новости