Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи: Слабый интеллект насекомых обусловлен жизнью в коллективе

Биологи: Слабый интеллект насекомых обусловлен жизнью в коллективе

19/06/2015 14:38 / 👁 1145 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ученые првели исследование, посвященное общественной жизни среди насекомых. В ходе эксперимента исследователи пришли к выводу, что именно развитие общественной жизни среди насекомых стало причиной их слабого интеллекта.По словам исследователей, жизнь в коллективе привела к тому, что у некоторых особей сократились участки мозга, отвечающие за восприятие и познание. Насекомые. Фото: http://58pic.com Насекомые. Фото: http://58pic.com

Ученые првели исследование, посвященное общественной жизни среди насекомых. В ходе эксперимента исследователи пришли к выводу, что именно развитие общественной жизни среди насекомых стало причиной их слабого интеллекта.

По словам исследователей, жизнь в коллективе привела к тому, что у некоторых особей сократились участки мозга, отвечающие за восприятие и познание. Таким образом, каждая отдельная особь получает необходимую ей информацию не по личным каналам восприятия, а благодаря коммуникации.

Для проведения данного исследования, ученые собрали 180 самок ос 29 видов, обитающих на территории Коста-Рики, Эквадора и Тайваня. Исследователи выбрали именно ос, так как некоторые из них живут в небольших коллективах, некоторые — в целых колониях, а некоторые предпочитают жить в одиночку.

После проведения ряда исследования структуры мозга ос, энтомологи выяснили, что грибовидные тела (нейронные структуры, отвечающие за обучение, память и восприятие) у ос-одиночек гораздо крупнее, чем у общественных насекомых.

Именно так ученые пришли к выводу, что по ходу эволюции насекомые в колониях стали больше полагаться на информацию от соседей, чем на собственный интеллект, передает портал Mignews.

Интересно, что тот же фактор — существование в коллективе оказало диаметрально противоположное влияние на позвоночных животных: чем более развита их общественная жизнь, тем крупнее и сложнее становится их мозг.

Последние новости

Популярные новости