Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Просмотр видео про кошек обладает терапевтическим эффектом

Просмотр видео про кошек обладает терапевтическим эффектом

19/06/2015 13:27 / 👁 1156 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Смотреть забавные видеоролики с кошками в главной роли — не пустая трата времени, уверены психологи из Университета Индианы (США). Эффект от такого времяпрепровождения сравним с действием анималотерапии — прибавляет жизненных сил и избавляет от негативных эмоций. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

«Даже если люди смотрят видео с кошками, чтобы убить время на работе, эмоциональный заряд от подобного занятия позже может помочь им справиться с трудными задачами», — считает автор исследования Джессика Гол Мирик, доцент Университета Индианы.

Чтобы узнать, как изменяется эмоциональное состояние людей после просмотра видеозаписей с котами, Джессика опросила почти 7000 человек. Выяснилось, что такие ролики обладают тем же эффектом, что и терапия с участием животных. После их просмотра у добровольцев появлялся позитивный настрой, они чувствовали себя более воодушевленно и, как правило, испытывали меньше тревоги и раздражения.

«Некоторые могут подумать, что ролики с кошками — недостаточно серьезная тема для научных изысканий, но факт в том, что именно эти животные являются сегодня самыми востребованным видеоконтентом в Интернете, — рассказывает Джессика Гол Мирик. — Если мы хотим лучше понять влияние, которое Интернет оказывает на нас сегодня, исследователи не могут больше игнорировать интернет-котов».

Известно, что около 45% пользователей YouTube публикуют на видеохостинге ролики c участием своих домашних питомцев, и зачастую это именно видео с кошками. В 2014 году на YouTube было размещено около 2 млн видеозаписей котов, которые в сумме собрали около 26 млрд просмотров.

Известно, что рядом с людьми кошки стали жить около 10 000 лет назад, произошло это в регионе Плодородного полумесяца. Окончательное же их одомашнивание случилось в Египте приблизительно 3600 лет назад, а 2300 лет назад египтяне запретили вывозить священных зверей за пределы страны.

Последние новости

Популярные новости