Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чем России может быть полезен немецкий опыт природосбережения

Чем России может быть полезен немецкий опыт природосбережения

18/06/2015 13:09 / 👁 976 / Источник Нефть России / Поделиться:
Среди западных стран самый успешный пример того, как быстро "зеленые" технологии и проекты природосбережения входят в моду, - это Германия. После Второй мировой войны ей пришлось полностью восстанавливать экономику, и в период промышленного подъема Германии в 1950-1960 годах никто из немцев даже не задумывался об охране окружающей среды, используя то, что дано природой. Флаг Германии. Фото: http://tsn.ua Флаг Германии. Фото: http://tsn.ua

В итоге в промышленных регионах страны воздух и природные водоемы до такой степени были загрязнены токсичными веществами, что едва ли годились для проживания людей. Однако после того, как в начале 70-х годов прошлого века законодательно была закреплена ответственность государства по защите окружающей среды, ситуация кардинально изменилась.
 
За 30 лет немцам, с их основательностью, удалось добиться поистине выдающихся результатов. По данным GreenTech made in Germany за 2014 год, ФРГ стала крупнейшим в мире рынком "зеленых" технологий с ежегодным оборотом в 50 миллиардов евро. При этом, по прогнозам аналитиков, уже к 2030 году эта сфера будет приносить стране прибыль в размере триллиона евро в год. Вместе с этим отрасль дает немало рабочих мест. Сегодня в Германии сектор очистки воды обеспечивает 230 тысяч рабочих мест, еще 100 тысяч человек задействованы в деятельности по утилизации промышленных отходов и 60 тысяч - в переработке мусора. Своим примером немцы доказали, что быть "зеленым" не только модно, но и прибыльно.
 
Законы в помощь
 
Успех немецких проектов энерго- и природосбережения взяли на вооружение в России. Москва и Берлин ведут совместную работу по этому направлению в рамках Меморандума о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральным ведомством по геонаукам и природным ресурсам Федеративной Республики Германия в области геологии и использования минеральных ресурсов, который был подписан в 2012 году. Кроме того, была создана российско-германская рабочая группа "Охрана природы и биологического разнообразия". Ее деятельность сконцентрирована на том, чтобы внедрить в России наиболее успешные немецкие проекты. А ключевой принцип подхода ФРГ к природосохранению был закреплен в России на законодательном уровне. Его суть заключается в том, чтобы не только бороться с негативными последствиями человеческой деятельности для окружающей среды, но и устранять загрязнения за счет загрязнителя.
 
Впрочем, на этом совместная работа российских и немецких экспертов не закончилась. В начале марта этого года состоялась рабочая встреча замминистра природных ресурсов и экологии России Дениса Храмова и статс-секретаря Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии Йохена Фласберта, на которой, в частности, обсуждались перспективы проектного сотрудничества.
 
Равнение на Берлин
 
Первым промышленным концерном, который начал внедрять экологичные технологии на территории России, стал немецкий гигант Siemens. Еще в 2011 году представители компании предложили российским так называемые "зеленые решения" для того, чтобы модернизировать ключевые отрасли российской экономики с точки зрения энергоэффективности. Уже пять лет немецкая компания занимается продвижением технологий экостроительства в России. На сегодняшний день порядка десяти российских общественных организаций занимаются продвижением технологий экостроительства. Главная задача - информирование о самой системе оценки соответствия экологичному строительству. Причем международные критерии этой оценки порой, мягко говоря, нестандартные. Например, российским компаниям вполне понятно, как можно усовершенствовать систему энергопотребления в здании с помощью пассивной вентиляции или других "зеленых" технологий. Но как подсчитать, сколько насекомых было уничтожено на стройплощадке? А такой критерий тоже есть. Число зданий в России, которые прошли подобную сертификацию, пока не превышает десятка. Впрочем, с такой проблемой сталкиваются все страны, которые только начинают свой путь в энергостроительстве.
 
К деятельности по природосохранению довольно быстро подключились и российские компании. В частности, "Газпром" ежегодно выделяет десятки миллиардов рублей на охрану окружающей среды. Кроме того, в компании активно разрабатываются энергосберегательные проекты, которые позволяют снизить расход газа на технологические нужды и, как следствие, снизить выброс парниковых газов.
 
С наибольшим трепетом к вопросу охраны окружающей среды относятся в российской части Арктики. К примеру, на Ямале сегодня работают больше полусотни нефтегазовых компаний. И все они прошли проверку на экологичность. Чтобы сохранить уникальную природу региона и не навредить животному миру и жизни коренных народов Севера, значительная часть проектных расходов выделяется на восстановление окружающей среды. К примеру, во время строительства трассы Салехард-Надым через каждые четыре километра дорожного полотна делали специальные переходы для оленей. А по дорогам, которые ведут к месторождению углеводородов через тундру, останавливается движение в период гнездования птиц. Кроме того, компании выделяют средства на компенсацию от деятельности предприятий, например, укрепление берегов реки рядом с промышленными объектами или засевы травой.
 
Сортировке мусора учат с детского сада
 
Прогресс, которого достигла Германия в области "зеленых" технологий, был бы попросту невозможен, если бы бережное отношение к окружающей среде не прививалось немцам с малых лет. В ФРГ уже в детских садах ребятам в игровой форме показывают как сортировать отходы: бумага, консервные банки и стекло - для всего есть свой контейнер, чтобы потом мусор можно было переработать. Поэтому неудивительно, когда первое, что бросается в глаза российским туристам в немецких городах, - это идеальный порядок на улицах, без разбросанных окурков и семечек. Опыт общественной работы по этому направлению переняли и в России. Появился ряд экологических общественных организаций, которые проводят субботники по всей стране, формируют экологические общественные приемные, проводят детские конкурсы по охране окружающей среды. Ведь каждый из нас может сделать мир вокруг себя хотя бы немного чище.

Последние новости

Популярные новости