Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские биологи обнаружили множество новых необычных видов существ в водах Филиппин

Морские биологи обнаружили множество новых необычных видов существ в водах Филиппин

17/06/2015 20:15 / 👁 1140 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Более сотни морских видов, которые, вероятно, не были известны науке ранее, не так давно были обнаружены в водах Филиппин – в проливе между островами Лусон и Миндоро, на коралловом рифе, принадлежащем муниципалитету Пуэрто Галера.Предыдущие экспедиции, посвящённые исследованию морской жизни, проводились в 2011 и 2014 годах в западной и северной части узкого пролива. Исследователи обнаружили небывалое биоразнообразие обитающих в коралловых рифах голожаберных (фото California Academy of Sciences). Исследователи обнаружили небывалое биоразнообразие обитающих в коралловых рифах голожаберных (фото California Academy of Sciences).

Более сотни морских видов, которые, вероятно, не были известны науке ранее, не так давно были обнаружены в водах Филиппин – в проливе между островами Лусон и Миндоро, на коралловом рифе, принадлежащем муниципалитету Пуэрто Галера.

Предыдущие экспедиции, посвящённые исследованию морской жизни, проводились в 2011 и 2014 годах в западной и северной части узкого пролива. Во время данной экспедиции биологи обратились к наименее изученным участкам, например, к южному его краю.

Большинство новых существ были найдены на глубине (примерно 45-155 метров ниже поверхности океана). Исследователи называют эту область "сумеречной зоной". Чтобы работать на такой глубине дайверы-учёные должны использовать так называемые ребризеры, которые позволяют дольше находиться под водой.

Тем не менее исследователи могут находиться в этой области, почти лишённой света, всего 30 минут, а затем им необходимо по несколько часов постепенно подниматься на поверхность, останавливаясь на определённых глубинах. Такой процесс подъёма называется декомпрессией, он позволяет минимизировать риски глубоководных погружений для человеческого организма "Сумеречная зона" настолько мало изучена, что за час здесь можно обнаружить 10 новых видов, пишут исследователи.

Морские биологи описали свои открытия в статье, опубликованной в издании Proceedings of the California Academy of Sciences. В "сумеречной зоне" они собрали образцы различных морских беспозвоночных, в числе которых – морские слизни и моллюски, а также некоторые ранее не известные науке виды рыб. Изучение этих видов продлится ещё несколько месяцев, пока же они будут помещены в местный океанариум, где их смогут увидеть посетители.

Около 40 из обнаруженных видов являются необычными представителями класса асцидий — ярких и часто ядовитых существ. Среди других новых видов — моллюски, морские ежи и голожаберные.

Асцидии, открытые во время экспедиции, принадлежат к подтипу морских оболочников – их тело отличается мешкообразной формой, а питаются они с помощью фильтрации.У них имеются два отверстия (сифона), одно для всасывания воды и планктона (ротовой сифон), другое для её выделения (клоакальный сифон).

"Филиппины — это место, наполненное разнообразными и редкими видами, – рассказывает старший куратор зоологии беспозвоночных из Калифорнийской академии наук Терри Гослайнер (Terry Gosliner). – Это один из самых поразительных в своём биоразнообразии регион Земли. Причём, несмотря на это богатство, биоразнообразие региона было относительно неизведанным. Каталоги видов и карты распределения, созданные во время наших экспедиций, могут помочь в принятии мер по сохранению существ, дать этим невероятным видам шансы на выживание".

Морские биологи объясняют наблюдаемое беспрецедентное биоразнообразие тем, что в этих широтах воды содержат огромное количество самых разных питательных веществ.

Последние новости

Популярные новости