Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Котенок дальневосточного леопарда лишился пальцев по вине браконьеров

Котенок дальневосточного леопарда лишился пальцев по вине браконьеров

17/06/2015 19:01 / 👁 965 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Годовалый детеныш дальневосточного леопарда с повреждённой лапой был обнаружен на территории национального парка «Земля леопарда» у границы с КНР. По заключению специалистов, котенок, попав в браконьерский капкан или петлю. Об этом ИА «Дейта»  сообщили в ФГБУ «Земля леопарда».Первыми пострадавшего котенка обнаружили российские пограничники. Фото с сайта Дейта.Ru (http://deita.ru) Фото с сайта Дейта.Ru (http://deita.ru)

Годовалый детеныш дальневосточного леопарда с повреждённой лапой был обнаружен на территории национального парка «Земля леопарда» у границы с КНР. По заключению специалистов, котенок, попав в браконьерский капкан или петлю. Об этом ИА «Дейта»  сообщили в ФГБУ «Земля леопарда».

Первыми пострадавшего котенка обнаружили российские пограничники. Они заметили леопарда, который метался на одном месте и никуда не уходил. Понимая, что со зверем что-то не так, дозорные сообщили о нем представителям «Земли леопарда». Сотрудники национального парка оперативно прибыли на место со специалистами краевого управления Роприроднадзора, Общества сохранения диких животных (WCS) и Надеждинской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных.

Испуганный котенок не подпускал людей близко, но из-за поврежденной лапы не мог от них убежать. По внешнему виду леопарда было понятно, что он находится на грани  истощения и при отсутствии помощи погибнет. В связи с этим специалисты приняли решение временно изъять животное из дикой природы. Применив транквилизатор, они переместили его в Центр реабилитации, тигров и других редких животных в поселке Алексеевка.

Осмотр котенка показал, что у него отсутствуют четыре пальца передней лапы. Уже несколько недель он не мог охотиться, а со временем на месте повреждения образовалось сильное воспаление. В момент, когда леопард попал к ветеринарам, у него была высокая температура. При отсутствии помощи специалистов, он мог погибнуть в течение нескольких суток. Виной тому были бы браконьеры, в капкане или петле которых котенок лишился части лапы. При этом специалисты не исключают, что ЧП могло произойти за пределами России, так как животное было обнаружено у границы.

«Для спасения леопарда ему была проведена операция, - говорит Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке. – В настоящее время животное находится в стабильном состоянии, есть все шансы для его выживания. Оно начало есть и агрессивно реагирует на приближение людей, что говорит о здоровой нервной системе. В ходе операции были взяты различные пробы для проведения анализов на присутствие заболеваний. Однако и при 100-тном здоровье по другим показателям, прогнозы пока неутешительные. Так как у животного отсутствуют когти на передней лапе, оно едва ли сможет бывать себе еду и, соответственно, вернуться в дикую природу»

Последние новости

Популярные новости