Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зафиксировано 9 случаев перехода лесных пожаров из России в Монголию

Зафиксировано 9 случаев перехода лесных пожаров из России в Монголию

16/06/2015 14:12 / 👁 824 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
С начала 2015 года лесные пожары из России уже девять раз переходили на территорию Монголии. В семи случаях огонь пришел в соседнее государство из Забайкальского края. Такие данные озвучил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов в ходе двухстороннего совещания по вопросам противодействия трансграничным пожарам, которое прошло в Улан-Удэ. Лесной пожар. Фото: http://egov-buryatia.ru Лесной пожар. Фото: http://egov-buryatia.ru

Об этом «РЛВ» сообщили в пресс-службе агентства лесного хозяйства Бурятии.

Участие во встрече приняли представители Монголии и граничащих с ней регионов России – Забайкальского края, республик Тыва и Бурятия. Главным предметом обсуждения стало расширение взаимодействия в рамках соглашения об охране лесов от пожаров, подписанного осенью прошлого года. Предложено, в частности, организовать оперативный обмен информацией о лесопожарной обстановке, проводить регулярные совместные учения. Кроме того, специалисты из Монголии выступили с идеей совместного проекта системы защиты по охране лесов от пожаров, а также исследований в области борьбы с вредителями и болезнями леса.

«Чтобы соглашение между двумя странами начало работать, нужно определить основные проблемные места и выработать простой механизм,  – заявил Александр Панфилов. – В том числе, наладить серию совместных учений, скоординировать передачу информации и ряд вопросов методического характера.

Последние новости

Популярные новости