Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Маленькие птенцы кречетов сдают кровь для популяции своей стаи

Маленькие птенцы кречетов сдают кровь для популяции своей стаи

16/06/2015 12:47 / 👁 924 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ученые всего мира обеспокоены популяцией краснокнижного кречета. Многочисленные вопросы: чего не хватает пернатым для жизни и почему их численность сокращается — уже много лет остаются без ответа. Чтобы решить птичьи проблемы, орнитологи Лабытнанги вместе с коллегами из других стран начали углубленное исследование.У маленьких птенцов берут анализ крови, для расшифровки ДНК всей стаи. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Ученые всего мира обеспокоены популяцией краснокнижного кречета. Многочисленные вопросы: чего не хватает пернатым для жизни и почему их численность сокращается — уже много лет остаются без ответа. Чтобы решить птичьи проблемы, орнитологи Лабытнанги вместе с коллегами из других стран начали углубленное исследование.

У маленьких птенцов берут анализ крови, для расшифровки ДНК всей стаи.Путь до гнезда кречетов по-настоящему тернист. Это предгорье Полярного Урала несколько часов сюда нужно ехать на треколе и еще около километра по непроходимой лесотундре. Но самое рисковое впереди птичий дом расположен прямо в скале над обрывом. Еще в апреле ученые обнаружили здесь четыре соколиных яйца. К середине июня — здесь голосистое многодетное семейство.

Встревоженные родители кружат рядом. Их можно не бояться кречеты хоть и самые крупные из живущих на Ямале соколов, но не такие агрессивные, как, например, сапсаны нападать не будут. У двух птенцов ученые берут анализ крови.Это новый международный исследовательский проект, цель которого расшифровать ДНК-код редкой птицы, обитающей в Арктике. Кроме ямальских ученых, над ним работает параллельно несколько команд из Москвы, Германии и Аляски.

"Кречеты один из видов соколов, которые ценятся на черном рынке, хотя они и не так дорого, как об этом часто говорят СМИ, но тем не менее, спрос на них есть и поэтому, когда они изымаются, желательно их выпускать в том месте, где они были пойманы. Единственный способ определить это генетические исследования", — говорит ученый арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УРО РАН Александр Соколов.

Кречет занесен в Красную книгу и федеральную, и региональную. В течение трех лет ученым нужно будет взять кровь на генетический анализ у тринадцати птенцов.Точная численность кречетов, обитающих на Ямале неизвестна, но в этом году их популяция выросла, уверенно говорят ученые. Они каждый год исследуют одну и ту же территорию. И там, где раньше было обжито всего два гнезда, в этом году заселено уже не меньше пяти.Этому есть научное объяснение кречет питается в основном куропатками, а численность этих птиц в последние годы заметно выросла.

Второй фактор, влияющий на популяцию этого хищника наличие свободного жилья. Дело в том, что кречеты не вьют себе гнезда, а пользуются теми, что строят другие птицы. В других регионах кречеты гнездятся на скалах, которых у нас мало и птицы вынуждены селиться даже на высоких деревьях. Нестись кречеты начинают еще в апреле на севере еще зима, поэтому найти свободное и не занесенное снегом жилье вдвойне сложнее.

Помочь хищникам с квартирным вопросом взялась Светлана Мечникова. Одна из немногих в России ученых, которая занимается изучением хищных птиц. "Мы решили помочь птицам — установить для них искусственные гнездовые ящики. Потому что ящик это платформа, и на ней гнездо не развалится, потому что птенцы растаптывают его. С 2010 года мы начали совместно с Союзом охраны птиц ставить эти ящики. Пока мы поставили их мало, штук 15. Мы очень надеемся, что кречеты оценят нашу заботу и, может быть, в них поселятся", — рассказывает ученый, руководитель проекта по кречетам Союза охраны птиц России Светлана Мечникова.

Ученые собираются опробовать разные конструкции ящиков собирать их будут на месте. Искусственные гнезда давно пользуются популярностью у более южных собратьев кречетов, например, у соколов-балобанов в Монголии и Словакии. В этот полевой сезон предстоит выяснить, чем любезно предоставленное человеком жилье не устраивает пернатых хищников Ямала.

Последние новости

Популярные новости