Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В этом году Эль-Ниньо может уничтожить урожай кофе, какао, риса и сои

В этом году Эль-Ниньо может уничтожить урожай кофе, какао, риса и сои

12/06/2015 11:27 / 👁 1183 / Источник Росбалт / Поделиться:
Природное явление Эль-Ниньо или колебание температуры воды в мировом океане оказывает огромное влияние на погоду в Индии, Бразилии и Африке.В этом году, по прогнозам профессора Адама Скейфа из Метеорологической службы Великобритании, Эль-Ниньо будет особенно сильным, передает портал Kedem. Эль-Ниньо. Фото: http://www.infokart.ru Эль-Ниньо. Фото: http://www.infokart.ru

Природное явление Эль-Ниньо или колебание температуры воды в мировом океане оказывает огромное влияние на погоду в Индии, Бразилии и Африке.

В этом году, по прогнозам профессора Адама Скейфа из Метеорологической службы Великобритании, Эль-Ниньо будет особенно сильным, передает портал Kedem.

Ветры, циркулирующие в тропических регионах, станут слабее, температура воды в океане повысится, и вслед за ней повысится температура и сократится количество осадков в прибрежных регионах.

Засуха неблагоприятным образом скажется на урожае многих важных культур: кофе, какао, риса, сахарного тростника и сои. Снижение производства естественным образом скажется на стоимости этих продуктов.

По самым пессимистичным прогнозам, рис из Индии подорожает в среднем на 13%, какао из Африки – на 69%, соевые бобы из Бразилии – на 36%. Сильнее всего подорожает кофе – до 107%.

Последние новости

Популярные новости