Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотрудники Даурского заповедника хотят вернуть в Забайкалье горного барана

Сотрудники Даурского заповедника хотят вернуть в Забайкалье горного барана

05/06/2015 13:27 / 👁 1000 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сегодня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был учрежден Организацией объединенных наций в 1972 году. В России этот день также отмечается как День эколога. Главная его цель — объединить усилия неравнодушных к природе людей.Природа Забайкалья уникальна. Здесь есть всё: тундра, тайга, степь. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Сегодня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был учрежден Организацией объединенных наций в 1972 году. В России этот день также отмечается как День эколога. Главная его цель — объединить усилия неравнодушных к природе людей.

Природа Забайкалья уникальна. Здесь есть всё: тундра, тайга, степь. На территории нашего края обитают самые различные представители животного мира, произрастают редкие растения. И все они нуждаются в защите и охране. Такую функцию выполняют прежде всего заповедники. Заповедные земли во всем мире не превышают 10% от территории государств, но именно они сохраняют до 90% флоры и фауны нашей планеты.

На территории Забайкальского края расположены два заповедника — "Сохондинский" и "Даурский". Вадим Кирилюк, директор заповедника "Даурский": "Заповедники — это, конечно, один из первых рубежей по сохранению окружающей среды". Благодаря усилиям сотрудников Даурского заповедника в даурские степи вернулся полностью исчезнувший с территории России ещё в середине 20 века дзерен.

На очереди еще более амбициозная задача — вернуть в Забайкалье аргали — горного барана, некогда широко распространенного в юго-восточном Забайкалье. Конечно, в заповедниках и заказниках под бдительной охраной егерей и под опекой ученых животным, птицам и растениям живется намного легче, чем на остальных территориях, где влияние человека на природу сказывается гораздо в большей степени. Пример — катастрофические пожары нынешнего года. Поэтому, уверены специалисты природоохранных организаций, экологическую культуру надо формировать с раннего возраста.

Этим занимаются многие образовательные учреждения. Наталья Харченко, замминистра природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края: "Они стали у нас основным двигателем в экологическом образовании и просвещении населения, особенно подрастающего поколения".

В конце мая открылся туристический сезон. Веревочный парк "Хамелеон" принимает соскучившихся за зиму по походам ребятишек. Здесь они получают спортивную подготовку и туристские навыки, а также овладевают экологическими знаниями. Вадим Дементьев, педагог дополнительного образования Забайкальского детско-юношеского центра: "Наша с вами задача не только научиться вязать узлы, наводить переправы, лазать по скалам — вы должны донести, в том числе и до своих родителей, насколько нам дорога и близка природа".

Экология — понятие емкое. На современном этапе развития общества на первый план вышли вопросы охраны окружающей среды, решить которые, по мнению ученых, можно только объединенными усилия самых разных людей.

Последние новости

Популярные новости