Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ложная тревога спасает птиц от хищников

Ложная тревога спасает птиц от хищников

04/06/2015 21:07 / 👁 1144 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Многие птицы прекрасно знают сигналы не только своего вида, но и других птиц, живущих по соседству. Если какие-то птицы заметят опасность и поднимут тревогу, представители других видов тоже пустятся в бегство. Как оказалось, эту особенность поведения некоторые птицы используют, чтобы защитить свои гнезда от разорения. Пестроклювая ворона-флейтист. Фото: Wikimedia Commons Пестроклювая ворона-флейтист. Фото: Wikimedia Commons

Крупная австралийская птица пестроклювая ворона-флейтист (Strepera graculina) не прочь поживиться яйцами и птенцами из гнезд рыжелобой шипоклювки (Acanthiza pusilla). Шипоклювка не в состоянии отогнать хищника от своего гнезда, ее размер редко достигает 10 сантиметров, а вес составляет 7 граммов, тогда как ворона-флейтист достигает полуметра в длину и весит до 300 граммов. Но шипоклювки выработали эффективную защитную стратегию. Они начинают подражать крикам, которые местные птицы издают при появлении опасности, такой как приближающийся ястреб. Ястреб опасен даже для ворон-флейстистов, поэтому они спешат скрыться, оставив в покое гнездо шипоклювки.

Ученые поставили эксперимент над рыжелобыми шипоклювками, гнездящимися в окрестностях Канберры. В период, когда в гнездах находились птенцы, взрослым шипоклювкам проигрывали аудиозапись тревожных криков птенцов. В ответ шипоклювки немедленно начинали подражать тревожным крикам различных видов местных птиц. В зависимости от способностей птицы воспроизводили сигналы от одного до четырех видов. Также исследователи воспроизвели запись этих криков шипоклювок перед воронами-флейтистами. Услышав звуки, вороны тут же стремились улететь или же начинали оглядывать небо в поисках опасности.

Исследование опубликовано в Proceedings of the Royal Society B.

Последние новости

Популярные новости