Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Посёлок Свердлова в Ленобласти заливают дурнопахнущие ручьи

Посёлок Свердлова в Ленобласти заливают дурнопахнущие ручьи

04/06/2015 19:05 / 👁 1084 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области рассмотрел обращение активистов МОО "Зеленый Фронт" о нарушениях природоохранного законодательства во Всеволожском районе Ленобласти.Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МОО "Зелёный Фронт", по фактам несанкционированного размещения отходов на двух участках, расположенных на ул. Колхозная в дер. Фото с сайта 47news.ru Фото с сайта 47news.ru

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области рассмотрел обращение активистов МОО "Зеленый Фронт" о нарушениях природоохранного законодательства во Всеволожском районе Ленобласти.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МОО "Зелёный Фронт", по фактам несанкционированного размещения отходов на двух участках, расположенных на ул. Колхозная в дер. Старая (Колтуши), в ходе проведенного планового (рейдового) осмотра территории информация, изложенная в обращении, подтвердилась. Согласно имеющейся в Комитете информации организация, осуществляющая деятельность на одной из свалок, привлечена к административной ответственности Департаментом Росприроднадзора по СЗФО. В настоящее время Комитетом рассматривается вопрос о возбуждении в отношении организации, осуществляющей деятельность на указанных земельных участках, дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ. По результатам проведенного осмотра лицо, осуществляющее сжигание отходов на одном из участков, привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ.

По обращению о загрязнении стоками придорожной канавы в мкр. Овцино пос. им. Свердлова, была проведена проверка и осмотрен земельный участок, прилегающий к автодороге "пос.им.Свердлова – Санкт-Петербург", на котором произведены работы по отсыпке и планировке территории. Между автодорогой и отсыпанным участком проходит канава, которая через систему дюкеров далее впадает в р. Нева.

На момент осмотра канава была заполнена водой, наблюдалось устойчивое течение воды. Вода в канаве возле ул. Овцинская и далее по течению мутная. Органолептически ощущается стойкий, неприятный, едкий запах. Выше по течению ручья (до земельного участка) запах на момент выезда не ощущался, мутность воды отсутствовала. Далее ручей по мелиоративной системе, проходящей через частный сектор пос. им. Свердлова, впадает в р. Нева. При этом, в месте сброса в Неву также зафиксировано устойчивое течение и ощущается стойкий, неприятный, едкий запах.

Источники и места сброса сточных вод в канаву в ходе осмотра не зафиксированы. Обращение было перенаправлено в Департамент Росприроднадзора по СЗФО.

Руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев: "К нам до сих пор поступают жалобы от жителей на сжигание отходов в ночное время суток в Колтушах. Проблему не удается решить вот уже полгода и административные штрафы тут похоже бессильны. Будем обращаться в органы МВД. По вопросу дурнопахнущего ручья в Свердлова, это уже второй такой ручей. Проблема выявилась после засыпки близлежащего пруда отходами. Сейчас там стоит жуткий запах. Ожидаем результатов проверки федерального ведомства".

Последние новости

Популярные новости