Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конституционный суд разрешил нефтяникам не платить за загрязнение окружающей среды

Конституционный суд разрешил нефтяникам не платить за загрязнение окружающей среды

04/06/2015 11:58 / 👁 1448 / Источник Нефть России / Поделиться:
Ситуация с нефтяными загрязнениями в России может резко ухудшиться, заявил вчера "Гринпис России". Экологическая организация выразила свое возмущение решением Конституционного суда РФ, который разрешил нефтяным предприятиям, загрязнившим среду, платить незначительный штраф, если они ликвидируют последствия загрязнений. Судебное разбирательство. Фото: http://territoriaprava.ru Судебное разбирательство. Фото: http://territoriaprava.ru

Активисты "Гринпис" убеждены, что полностью справиться с разливом нефти невозможно, зато нефтяники теперь будут относиться к экологической безопасности с меньшим вниманием.
 
Свое решение по заявлению дочерней компании "Газпрома" под названием "Заполярнефть" Конституционный суд принял во вторник. Компания требовала признать, что нефтяные предприятия не должны в полной мере платить за загрязнение окружающей среды, если они самостоятельно устранили его последствия. КС удовлетворил это требование, обязав власти внести соответствующие изменения в лесной кодекс и постановления правительства.
 
нефтяники неоднократно поднимали вопрос о целесообразности оплаты штрафов за загрязнение окружающей среды при том, что им приходится устранять последствия разлива нефти за свой счет. Теперь, после решения Конституционного суда, нефтяные компании смогут значительно сэкономить. Зато экологи бьют тревогу: ведь полностью устранить загрязнение и очистить природную среду в принципе невозможно. Как сказано на сайте "Гринпис", нефтяной бизнес пытается сохранить высокую прибыльность, сэкономив на охране природы: "в условиях экономического кризиса подобный "экологический демпинг" приобретает угрожающие масштабы".
 
Как поясняют экологи, требования к загрязнителям окружающей среды в действующем законодательстве сформулированы нечетко. Так, в одной из статей закона "об охране окружающей среды" говорится, что нефтяники обязаны ликвидировать ущерб в полном объеме, а в другой, что размер затрат и способы рекультивации - это фактически решение самой компании.
 
В заявлении экологов приводится типичный пример. Два года назад в Республике Коми в реку Колву было разлито около 50 тонн нефти. Ущерб был оценен в 114 млн. рублей, однако в результате большую часть суммы (почти 100 млн.) списали в счет работ по очистке реки. "Фактически же компания собрала лишь малую часть разлитой нефти. В итоге ущерб, нанесенный экосистеме реки и рыбным ресурсам, тоже не был полностью устранен: восстановление займет десятилетия", - говорится на сайте "Гринпис".
 
На вопрос "НИ" о том, на какие ухищрения пойдут нефтяники, чтобы сэкономить на устранении последствий загрязнения окружающей среды, руководитель энергетической программы "Гринпис России" Владимир Чупров сказал, что способов несколько. Простейшая схема заключается в том, что компания самостоятельно проводит рекультивацию разлива: "Но никто не может проверить, сколько они на это потратили. Они могут написать абсолютно любую сумму, которая даже может превышать размер ущерба, и государство еще остается им должно. На такое откровенное хамство пока никто не идет, но такая "дыра" в законодательстве остается". Второе же ухищрение -просто скрыть разлив, банально не доложив о нем.

Последние новости

Популярные новости