Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантскую рыбу-пилу заподозрили в "непорочном зачатии"

Гигантскую рыбу-пилу заподозрили в "непорочном зачатии"

02/06/2015 17:54 / 👁 1261 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Ученые из Флориды выяснили, что гигантская рыба-пила может размножаться без секса. По мнению исследователей, партеногенез спровоцировала угроза вымирания вида.  Самки мелкозубой рыбы-пилы способны приносить потомство без участия самцов в дикой природе ©pinterest.com Самки мелкозубой рыбы-пилы способны приносить потомство без участия самцов в дикой природе ©pinterest.com

Американские ихтиологи выявили факт партеногенеза («девственного размножения», при котором женские половые клетки развиваются во взрослом организме без оплодотворения) у представительницы рода гигантской рыбы-пилы, обитающей во Флориде. Они утверждают, что это первый доказанный факт воспроизведения потомства без секса среди позвоночных в дикой природе.
 
Как сообщает Livescience, партеногенез наблюдается в основном у беспозвоночных, а также некоторых хордовых. Он заключается в развитии организмов из женских половых яйцеклеток без участия мужских гамет. Однако размножение такого рода происходит зачастую только в неволе.

Теперь ученые считают, что самки мелкозубой рыбы-пилы способны приносить потомство без участия самцов и в дикой природе. По их мнению, такой способ воспроизведения становится наиболее актуальным, когда виду угрожает опасность – как, например, в случае с рыбой-пилой, которая находится под угрозой исчезновения.
 
Напомним, в 2001 году ученые выяснили, что рыба-молот также может размножаться без партнера – только в неволе. Тогда исследователи рыбы в зоопарке Генри Дурли впервые предположили, что партеногенез может происходить в результате опасности вымирания акул, сообщает BBC. 

Последние новости

Популярные новости