Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 31 мая - Всемирный день без табака

31 мая - Всемирный день без табака

30/05/2015 13:40 / 👁 1124 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 6 млн человек умирают ежегодно от заболеваний, вызванных курением табака. В 2015 году Всемирный день без табака ВОЗ посвятила теме борьбы с незаконной торговлей табачными изделиями. В России пройдут общественные акции, флешмобы, выставки и лекции о вреде курения и борьбе с «табачной эпидемией». Фото: commons.wikimedia.org / U.S. Air Force illustration Фото: commons.wikimedia.org / U.S. Air Force illustration

Всемирный день без табака учредила в 1987 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Впервые он был отмечен в 1988-м.

Эксперты сообщают, что почти каждая десятая сигарета в мире реализуется посредством незаконной торговли. По оценкам Европейской комиссии, издержки ЕС и его государств-членов, связанные с незаконной торговлей сигаретами, превышают 10 миллиардов евро в год за счет потерь налоговых и таможенных поступлений. В своем заявлении ВОЗ подчеркивает, что незаконная торговля табачными изделиями влечет за собой существенный вред здоровью, повышая доступность курения, а также серьезно подпитывает организованную преступность.

К Всемирному дню без табака 2015 ВОЗ выпустила специальный информационный плакат.

В России 31 мая и в ближайшие к дате дни во многих городах традиционно пройдет множество разнообразных акций, посвященных борьбе с курением табака. Во многих из них активное участие примут локальные волонтерские инициативы.

В Санкт-Петербурге на Аллее городов-побратимов Приморского парка Победы волонтеры в ярких рюкзаках с антитабачной символикой предложат всем желающим обменять сигареты на конфеты.

В Нижнем Новгороде 29 мая студенты Нижегородской медицинской академии устроят «похороны окурков», проведут театрализованные и просветительские акции. В тот же день волонтеры информационно-просветительского центра НижГМА «Школа здоровья» определят концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе курящих и некурящих студентов. В учебных корпусах академии пройдут мобильные выставки «Человеческий потенциал России», а также лекции о вреде курения.

В Тюмени 28 мая состоялась профилактическая акция «Дыши свободно!» Волонтеры предложили всем желающим обменять сигареты на мячи, скакалки и эспандеры, провели просветительские беседы. Также в городе прошли выступления творческих коллективов и танцевальный мастер-класс.

В Архангельске волонтеры поддержат акцию «2015 шагов к здоровью», организованную Архангельским центром медицинской профилактики. 30 мая здесь появится «Городок здоровья», где все желающие смогут поучаствовать в викторинах, получить важную информацию о курении, а также пройти медицинские тесты.

В Югре 28 мая Мегионская городская больница № 1 и Фонд развития города «Мы вместе» организовали акцию «Первый вдох пусть будет чистым». В течение дня волонтеры фонда, учащиеся старших классов с медицинскими масками на лице в знак нежелания вдыхать отравленный сигаретным дымом воздух и с мотивирующими надписями на табличках раздавали прохожим на улицах города брошюры с информацией о вреде активного и пассивного курения, а также рекомендации по отказу от вредной привычки. Желающие бросить курить в обмен на сигарету получали витамины и приглашение на консультацию к психологу БУ «Мегионской городской больницы № 1».

В Брянске, Твери и других городах России также пройдут ставшие привычными акции «Обменяй сигареты на конфету!»

Последние новости

Популярные новости