Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Заповедник "Хакасский" под флагом "Зеленой весны"

Пресс-релиз: Заповедник "Хакасский" под флагом "Зеленой весны"

30/05/2015 10:19 / 👁 967 / Поделиться:
Проект «Зеленая Весна», впервые реализованный Фондом им. В.И. Вернадского в 2014 году совместно с другими общественными организациями, объединяет более 1,2 млн человек в 80 субъектах РФ. Фото: Заповедник «Хакасский» Фото: Заповедник «Хакасский»

Принимая эстафету успешно проведенных экологических мероприятий в минувшем году, Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» становится традиционным и значимым событием для многих россиян, способствуя выполнению задачи экологического просвещения и воспитания, формированию и развитию экологической культуры в России.

В различных регионах страны в этом году были организованы серии акций и мероприятий по уборке от мусора особо охраняемых природных территорий, городских улиц, парков, лесных массивов, территорий образовательных учреждений, детских и спортивных площадок, мест массового отдыха граждан, берегов водоемов. Организованы акции по посадке цветов и деревьев, сбору макулатуры и раздельному сбору вторсырья, а также различные конкурсы и мероприятия экологической тематики для подрастающего поколения.

Заповедник «Хакасский» уже второй год подряд принимает активное участие в акции, привлекая все больше и больше жителей республики. В этом году мероприятия в рамках «Зеленой Весны» были посвящены 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и направлены на патриотическое воспитание молодежи. В городе Абазе работники заповедника, сотрудники других различных организаций, педагоги и волонтеры более чем за 3 часа очистили от сухой листвы, травы и мусора огромную территорию центральной исторической площади села. Юные десантники были настолько самостоятельны и организованы, что «надзор и координация» взрослых им была не нужна – они сами возили землю на тележках, работали лопатами, ломом, поливали, уплотняли грунт. Волонтеры побелили деревья и бордюры, покрасили монумент борцам за Советскую власть и ограду вокруг него. К слову сказать, этот памятник дорог практически каждому абазинцу, потому что именно с этой площади их деды и прадеды уходили на фронт. Теперь памятник сияет чистотой и радует глаза свежей покраской.

Не остались в стороне от призыва и ребята из Специального учебно-воспитательного училища для детей и подростков в городе Абакане. Они с большим энтузиазмом откликнулись на предложение заповедника встать под флаги «Зеленой весны». Юноши убрали более двух километров территории от мусора и бытовых отходов в черте города. Никто не позволял себе лениться и отлынивать от столь важного дела. Самых активных ждали дипломы и подарки от заповедника «Хакасский». Ну а самым лучшим подарком для ребят станет забота и внимание граждан к окружающей их природе в будущем. И все участники акции очень надеются, что там, где они убрали мусор, он больше не появится.

Стоит отметить, что в этом году экологический субботник получил масштабный общественный резонанс по всей стране и поддерживался на государственном уровне. Только в Хакасии в уборке приняли участие более двухсот человек. Все, кто не остался равнодушным и поучаствовал в акции, надеются, что жители республики будут бережнее относиться к природе и ценить то, что она дает человеку.

Заповедник «Хакасский»

Последние новости

Популярные новости