Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Астраханской области продлён паводок

Пресс-релиз: В Астраханской области продлён паводок

29/05/2015 13:29 / 👁 910 / Поделиться:
В соответствии с рекомендациями Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада с учётом прогноза Росгидромета притока воды в водохранилища Росводресурсами продлены среднесуточные сбросы с Волгоградского гидроузла в объёме 14 тысяч куб. метров в секунду до 28 мая включительно. Пресс-служба службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Пресс-служба службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

Таким образом, удалось продлить период так называемой «рыбохозяйственной полки» — времени, необходимого для обеспечения нереста рыбы в низовьях Волги, — на 2 дня. Благодаря такому решению Астраханская область в бассейне Нижней Волги дополнительно примет около 2,5 куб. километров воды, что, безусловно, благоприятно скажется на заполнении системы западных подстепных ильменей, а также на жизнеспособности рыбной молоди.

Стоит отметить, что перед паводком 2015 года существовало два варианта его прохождения на Нижней Волге. Так, в первом варианте предлагалось установить краткосрочные пиковые сбросы с Волгоградского гидроузла — 3-4 дня по 26-27 тыс. кубических метров в секунду, что было бы недостаточным для заполнения нерестилищ. При втором варианте — установить меньшие по объёмам сбросы 14-16 тысяч куб. метров в секунду, но уже на значительно больший период. Приемлемым для Астраханской области был только второй вариант — с увеличенным периодом «рыбохозяйственной полки», минуя пиковые сбросы, что позволило бы обводнить зону западных подстепных ильменей и, самое главное, минимизировать ущерб, нанесённый маловодьем рыбным запасам региона.

По результатам ежедневного обследования водных объектов, проводимого службой, можно констатировать, что зона западных подстепных ильменей, несмотря на меньшие объёмы сброса с Волгоградского гидроузла, активно заполняется.

В немалой степени этому способствовал и тот факт, что до половодья проведена значительная работа по разваловке дамб и ликвидации завалок в зоне западных подстепных ильменей, а также работы по расчистке протоков и ериков, результатом которых является пропуск наибольшего объема воды с учётом текущей гидрологической обстановки.

После заполнения системы западных подстепных ильменей и окончания половодья шлюзы-регуляторы будут закрыты с целью максимального сохранения объёмов воды, поступившей в водные системы, для обеспечения жизнедеятельности населения.

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

 

Последние новости

Популярные новости