Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красном море образовались два новых острова

В Красном море образовались два новых острова

28/05/2015 13:37 / 👁 1092 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Архипелаг Эз-Зубайр, расположенный в Красном море у западного побережья Йемена, увеличился на два острова. Возникли они в результате извержений вулканов в 2011 (на фото) и 2013 годах, считают геологи. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

«Сейсмическая активность наблюдалась в южной части Красного моря десятилетиями», — рассказывают геологи из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы (King Abdullah University of Science and Technology).

Сам архипелаг Эз-Зубайр является группой островов, которые также появились благодаря извержению подводных вулканов. Самая высокая точка архипелага достигает 191 метр, а самый длинный остров имеет протяженность 5 километров.

Ученые пока не знают точного механизма формирования таких островов. Известно, что острова архипелага возникли во время начальных фаз извержений вулканов, когда магма заполняла разломы в земной коре. Компьютерное моделирование изменений земной коры показало, что длина разломов может достигать 10 километров, что в два раза превышает длину самого протяженного острова архипелага — Джебель-Зубайра.

В настоящее время два новых острова в Красном море имеют гораздо меньшие габариты, нежели прогнозирует компьютерное моделирование. Геологи планируют продолжить наблюдения за сейсмической активностью региона и в целом изучение механизма образования новых островов.

Напомним, ранее в результате извержения подводного вулкана новый остров образовался недалеко от архипелага Огасавара в Тихом океане. Через несколько недель он соединился с расположенным поблизости японским островом Нисиносима.

Последние новости

Популярные новости