Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Впервые в истории офис Гринпис чуть было не закрыли

Впервые в истории офис Гринпис чуть было не закрыли

28/05/2015 10:11 / 👁 772 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Однако суд вновь встал на защиту Гринпис Индии.В начале мая директору офиса Гринпис Индии пришлось собрать сотрудников, чтобы сообщить им очень плохие новости: у Гринпис Индии остались средства только на один месяц работы. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Однако суд вновь встал на защиту Гринпис Индии.

В начале мая директору офиса Гринпис Индии пришлось собрать сотрудников, чтобы сообщить им очень плохие новости: у Гринпис Индии остались средства только на один месяц работы.

Дело в том, что правительство Индии развернуло жёсткую кампанию против местного офиса Гринпис: Бюро полицейской разведки сообщило, что Гринпис выступает против развития Индии и финансируется из-за рубежа. Затем банковские счета организации были заблокированы. У офиса оставались средства только на месяц работы, однако экологи не собирались сдаваться.

Юристы Гринпис оспорили решение о блокировке внутренних счетов организации, на которые поступают средства от индийских сторонников. Наконец, сегодня Высокий суд Дели распорядился, чтобы Министерство внутренних дел Индии открыло доступ к двум основным счетам Гринпис Индии в рупиях. Это позволит Гринпис Индии получать новые пожертвования, а также пользоваться основной частью имевшихся ранее средств. Суд также попросил правительство разблокировать средства на счетах, на которые поступают средства из-за рубежа.

Последние несколько недель были для Гринпис Индии необыкновенно тяжёлыми, но в то же время показали, как нужна организация Индии: офис получил огромную поддержку из разных уголков страны, тысячи новых сторонников заявили о желании помочь. Штатные сотрудники объявили о своей готовности работать ещё месяц бесплатно! Множество людей присоединилось к кампании Гринпис Индии за чистый воздух, воду и дешёвую возобновляемую энергетику.

«Мы надеемся, что это начало новых отношений с министром внутренних дел, — сказала исполнительный директор Гринпис Индии Самит Айч. — Я готова встретиться с ним лично, чтобы обсудить, какую роль Гринпис может сыграть в устойчивом развитии Индии».

Это был первый случай почти за полвека существования Гринпис, когда одна из его региональных организаций оказывается под угрозой принудительного закрытия. Счета Гринпис Индии тоже блокировались уже дважды, но и в первый раз индийский суд первый раз встал на защиту гражданского общества. Судья отметил, что неправительственные организации имеют право на собственную точку зрения, а несогласие с правительством – это не предательство и не работа против национальных интересов.

Получив доступ к счетам в рупиях, Гринпис Индии располагает достаточным колличеством средств, чтобы вернуться к работе над проектами по борьбе за чистый воздух, сохранение лесов и развитие альтернативной энергетики. Наконец, офис будет тратить силы не на попытки выстоять под давлением властей, а на кампании по сохранению удивительной природы Индии.

Последние новости

Популярные новости